Медиакарта
3:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растёт и хорошеет сибирское село

Растёт и хорошеет сибирское село
09:09 | 24 августа 2012

Испокон веков на Демьянской земле селились трудолюбивые люди, влюблённые в этот уголок Сибири. А обжившись, становились его патриотами.

Современное село Демьянское, история которого начала свой отсчёт с 1637 года, ныне является транспортно-энергетическим центром Уватского района. Стараясь не отстать от современных тенденций в градостроительстве, территория сельского поселения строит новые жилые дома, современные административные здания и объекты и, уделяя большое внимание благоустройству, хорошеет с каждым днём.

За последние пять лет, прошедшие с последнего юбилея, в Демьянском, в здании администрации сельского поселения, появилась новая аптека, оперативно обеспечивающая демьянцев необходимыми лекарствами. С открытием целого ряда магазинов, реализующих товары народного потребления, значительно разрослась торговая сеть села. А сдача населению части помещений построенных зданий под квартиры помогает решать жилищную проблему.

На территории действует программа по переселению из ветхого жилья. В юбилейный для села год сразу 16 семей переселятся в дом, строительство которого завершает ООО «Карсикко Дом». Возможно, традиционная алая ленточка, знаменующая открытие объекта, будет перерезана в день юбилейного торжества.

Массовое строительство частного жилого сектора в микрорайоне Трухино идет столь стремительно, что, по словам главы администрации сельского поселения, опережает все прогнозы и плановые задания по вводу жилья. Первоначальное строительство дорог на новых улицах - Молодежной, Энтузиастов и Строителей - выполнено за счет бюджета поселения, но сегодня появилась острая необходимость продолжения строительства существующих линий водопровода и энергосетей.

Растут и расширяются узлы учета «Хантоснефти» и ТНК-ВР. Идет возведение нового моста через реку Демьянка на федеральной автотрассе. Его сдача в эксплуатацию намечена на 2014 год. Возводится новый большой узел учета и перераспределения электроэнергии. На территории сельского поселения работают подрядные организации, география которых охватывает не только Уральский федеральный округ, но и центральную Россию. Прерогатива трудоустроуства в них отдана жителям Демьянского, села, где, по словам главы Е.А. Медведевой, не работают только лодыри.

Особенно ярко проявилась любовь демьянцев к своему селу во время подготовки к юбилею, празднование которого пройдет 25 августа.

«Оргкомитет, в который вошли руководители предприятий села и депутаты сельской Думы, - рассказала глава администрации Демьян-ского сельского поселения Е.А. Медведева, - начал работу по подготовке к 375-летию села и 140-летию Демьянской школы еще в прошлом году.

Надо отметить, что благодаря главе Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевичу, юбилей Демьянского вошел в областную программу социального развития села.

Часть средств на мероприятия была выделена из областного бюджета, а часть предстоящих работ выполнена предприятиями и организациями территории безвозмездно.

Благодаря ЛПДС «Демьянское», возглавляемой депутатом районной Думы О.А. Стерховым, освещены улицы Хвойная и Кедровая, а также оказывалась необходимая помощь техникой.

Хочется особо отметить и то, что нефтяники совместно с ООО «Строительные материалы» (Л.Ю. Скрябина) сделали входную группу в Свято-Успенский храм. ООО «Тюменьнефтестрой» также выделило денежные средства на церковь и оказывает помощь администрации сельского поселения в решении вопросов благоустройства. Специалистами ОАО «Тюмень-энерго» под руководством депутата сельской Думы А.М. Пуртова была также освещена улица в микрорайоне Трухино.

Несмотря на финансовые трудности, серьезную помощь в подготовке села к юбилею оказали подрядные организации, базирующиеся на нашей территории. Так, инженерно-строительная компания «Клевер» из Пензы с участием депутата сельской Думы В.Е. Калинина отсыпала дороги по улицам им. Карбышева и ведущей к новым домам, а также привела в нормальное состояние въездной знак, являющийся визитной карточкой села. Подрядная организация ОАО «Мостоотряд-87» помогла МП «Демьянское КП» убрать наследие прошлых лет - старые сараи, оказавшиеся со временем на въезде в центр села, помогала с подсыпкой улиц, а также участков под строительство для молодых семей.

«ЗапсибПТУС» приобрел переносные клумбы и помог с доставкой земли для цветников, украсивших село. Компания «Карсикко Дом» решила вопрос строительства пандуса к зданию администрации сельского поселения, а индивидуальный предприниматель Максим Дивак разрешил проблему с гаражом на два места - для пожарной машины и автотранспорта администрации сельского поселения. Спонсорскую помощь для подготовки и проведения юбилея оказали уватские предприниматели В.Ф. Слинкин и А.Н. Алексеенко.

Демьянское лесничество, посадив деревья и поставив беседку, создало небольшую парковую зону, сделавшую наше село более уютным и зеленым».

Радует, что, относясь по-хозяйски к территории, закрепленной за организациями и предприятиями, руководители строго следят за чистотой и порядком, большое внимание уделяют благоустройству и озеленению, а также поощряют в этом своих сотрудников.

Внесли свою лепту в благоустройство села и члены подростковой трудовой бригады. Они традиционно занимались уходом за цветниками на центральной площади, у памятников защитникам Отечества во все времена и А. Копотилову, отремонтировали будочки водопровода.

Не может не радовать и то, что наконец-то в Демьянском на смену традиционной телеге для сбора мусора пришли мусорные баки. Их покраска - тоже дело рук подростков.

Активно включились в работу и жители села, славящегося ухоженными усадьбами и яркими цветниками. Многие из демьянцев, перешагнув ограды своих палисадов на придомовые территории, создают из подручного материала и цветущих растений необычные композиции, украшающие улицы.

Анализируя сделанную работу, Евдокия Андреевна не могла умолчать о том, что осталось невыполненным. «С прошлого юбилея ждет своего часа книга об истории Демьянского, написанная Людмилой Викторовной Кошкаровой, - продолжила глава сельского поселения. - Этой женщиной собраны материалы от создания села по настоящее время. К вопросу об издании хотя бы нескольких экземпляров этой книги вновь вернулись на заседании организационного совета по проведению юбилея.

К сожалению, на сегодня остается нерешенным вопрос и о реставрации купола храма. Хотелось бы от всей души поблагодарить руководителей и депутатов, членов совета ветеранов нашей территории за активную работу по подготовке к празднованию 375-летия Демьянского. Тех, кто душой болеет за родное село.

Планируем отметить нынешний юбилей без особой помпы, но со всем гостеприимством и теплотой, которыми так славятся демьянцы».

Автор: Нина ПЕЛЕХ