Медиакарта
11:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек года

Человек года
09:14 | 24 августа 2012

Решением Думы Демьянского сельского поселения от 9 августа 2012 года Владимиру Елпидифоровичу Калинину присвоено почётное звание «Человек года Демьянского сельского поселения».

Родился В.Е. Калинин 20 ноября 1949 года в д. Солянка Уватского района. Окончил 8 классов Юровской школы, затем в ПТУ-58 получил специальность тракториста. Вернувшись со срочной службы в армии со специальностью механика-водителя второго класса, в 1970 году переехал в с. Демьянское. Работал на тягаче в мехколонне № 11, строящей ЛЭП-500 и ЛЭП-220, затем в ЗапСибПТУС - механиком-водителем, бригадиром на строительстве двухквартирных жилых домов, позднее был заместителем начальника цеха на подсобном хозяйстве предприятия. Общий трудовой стаж - более 44 лет. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Награжден медалью «Ветеран труда».

В разные годы трижды избирался депутатом Думы Демьянского сельского поселения.

Имеет троих детей и пятерых внуков.

Блюститель чистоты и порядка

Эту историю нам рассказала глава администрации Демьянского сельского поселения Е.А. Медведева.

«Ежегодно со сходом снега жители Демьянского берутся за наведение чистоты на придомовых территориях, на территориях, закрепленных за предприятиями, а также на улицах села. За каждым из депутатов сельской Думы закреплен определенный микрорайон. Обходя после одного из воскресников свой участок, Владимир Елпидифорович обнаружил пакет с мусором. Подняв его, депутат нашел хозяина и принес пакет в администрацию. Конечно, мы наказали виновного. Но теперь на этой улице уже никто ничего не бросает».

Добросовестно относясь к общественной работе, В.Е. Калинин, не считаясь с личным временем, обходит свой участок, беседует с людьми. Кого-то похвалит, а с иными разговаривает в присутствии участкового уполномоченного, имеющего полномочия составить протокол на нерадивых хозяев. Зная, что депутат не отступится, люди стараются выполнять его требования: поддерживают чистоту, ремонтируют покосившиеся заборы, в противопожарных целях убирают мусор и выкашивают траву.

Но не столько настойчивость общественного избранника играет тут роль, сколько уважение к человеку, стремящемуся выполнить наказы своих избирателей. Телефон Владимира Елпидифоровича хорошо знаком тем, кому нужна помощь депутата. А для этого он не боится обращаться как к главе администрации сельского поселения, так и к руководителям предприятий и организаций территории. Не считает за труд и сам поработать. Например, обратилась к нему гражданка Батенева по поводу просевшего перехода через болото к улице Почтовой. В.Е. Калинин организовал подвоз песка и подсыпал дорожку. Не считает он за труд и пройтись с косилкой там, где нужна помощь, - у домов пенсионеров или у здания спорткомплекса «Лидер», где нужно было окосить деревья, посаженные пенсионерами.

Когда сильно стал обваливаться берег Иртыша, то Владимир Елпидифорович с помощью руководителей предприятий О.А. Стерхова и С.В. Демиденко запасся кусками проволоки, железа, бревнами, а также привез деревца и укрепил берег. Тем самым приостановил его разрушение. Как памятник доброму делу неравнодушного человека, поднялись на том месте деревья.

Дорожный мастер на общественных началах

Участок у Калинина сложный. В него входят улицы: им. Карбышева, Новая и Почтовая в старой части села. То, что все дороги на участке Калинина имеют асфальтовое покрытие, - тоже заслуга депутата. Выполнил он и наказ жителей этих улиц, просивших решить вопрос с подведением воды в жилые дома. Когда нужно было по просьбе главы администрации проконтролировать отсыпку дорог на улице Рачевой и между новыми домами, то Владимир Елпидифорович, отложив все личные дела, взялся за дело и довел его до завершения. Порою приходилось, пользуясь депутатским удостоверением, заставлять строителей устранять брак в работе.

Депутат

Уйдя на заслуженный отдых, Владимир Елпидифорович первое время, сильно скучая по работе, очень тяжело переносил отсутствие общения с коллегами. А затем с головой окунулся в общественную жизнь и заботы сельского поселения.

Как человек неравнодушный, В.Е. Калинин не проходит мимо ни одного асоциального явления. Проводит беседы с подростками из малообеспеченных семей, совместно со специалистом по социальной работе обследует их жилищно-бытовые условия, ходатайствует перед администрацией сельского поселения об их трудоустройстве. Такие черты характера, как неуемность вместе с природной добротой, уверенностью в себе и обязательностью - если пообещал, то обязательно выполнит, отличают человека и депутата Владимира Елпидифоровича Калинина и ценятся его односельчанами, доверившими ему представлять их интересы в Думе Демьянского сельского поселения.

«Когда меня мои избиратели выдвинули в Думу третий раз, - рассказал он, - то я сначала засомневался: ведь уже пенсионер, надо дать дорогу молодым. А потом подумал: дорога на улице Рачевой еще не доделана, вопрос с газом надо «добить». Обязательно кому-то понадобится помощь. Вот и согласился». А потом уже всё получилось как в известной поговорке: «Взявшись за гуж, не говори, что не дюж». Депутат и не говорит, а на деле доказывает, что земляки в нем не ошиблись. Закономерным стали выдвижение, а позднее и присвоение ему почетного звания «Человек года».

Автор: Нина ПЕЛЕХ Фото автора