Медиакарта
21:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель и патриот Демьянского

Учитель и патриот Демьянского
09:20 | 24 августа 2012

Встретиться с неординарной личностью, жить и работать вместе - это всегда подарок судьбы. О жительнице села Демьянское, ветеране педагогического труда Людмиле Викторовне Кошкаровой мне рассказали её коллеги и односельчане.

«Выбрав однажды и навсегда ответственную работу учителя, Людмила Викторовна Кошкарова посвятила Демьянской средней школе более 40 лет жизни, - поделилась отличник просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации Нина Андреевна Доронина. - Всегда трудилась с душой, к организации учебной и воспитательной деятельности, к каждому отдельному уроку или внеклассному мероприятию относилась творчески и увлеченно, всегда стремилась к новому. Умела найти в каждом ученике индивидуальные способности, опираться на них и развивать дальше, проявляла терпение в ожидании результатов своих педагогических усилий.

Имея достаточно педагогического мастерства и опыта, Людмила Викторовна первой в Уватском районе начала работать с шестилетками, а методикой работы с младшими детьми она владела мастерски. Искренняя любовь к детям в сочетании с разумной требовательностью обеспечили непререкаемый авторитет у детей и их родителей, а также среди коллег.

Выпускники Л.В. Кошкаровой отличались самостоятельностью, ответственным отношением к учебному труду, высоким уровнем знаний, умений и навыков. Как профессионал своего дела, она много лет возглавляла методическое объединение учителей начальных классов, помогала коллегам и молодым педагогам овладевать педагогическим мастерством. В любой момент каждый из них мог обратиться к ней за помощью.

Людмила Викторовна - человек добропорядочный, трудолюбивый и очень ответственный».

В последние десять лет трудовой деятельности Л.В. Кошкарова нашла себя в новом деле - краеведении, которое ее увлекло. К работе в школьном музее она подошла очень серьезно. Собран большой, интересный материал об истории Демьянской школы: о педагогических работниках, выпускниках разных лет, о селе Демьянское и об исчезнувших деревнях, которые располагались вокруг него, а также о предприятиях села и интересных людях. Благодаря ее усилиям сегодня музей располагает богатым материалом о репрессированных.

Как отметила глава администрации сельского поселения Е.А. Медведева, к 370-летию села под руководством Людмилы Викторовны была проделана огромная работа, результатом которой стали замечательные материалы по истории Демьянского.

К сожалению, по ряду причин не удалось выпустить книгу о богатой событиями истории села, как планировалось ранее, но благодаря кропотливой работе Людмилы Викторовны, сумевшей заинтересовать и привлечь учащихся, это дело стало для ребят настоящей школой патриотизма. Все собранные материалы хранятся в школьном музее и являются серьезным подспорьем при изучении краеведения. В администрации сельского поселения также есть компьютерная версия истории села Демьянское, подготовленная Людмилой Викторовной.

По мнению директора Демьянской школы И.П. Захаровой, Людмила Викторовна не только талантливый педагог, но и умелый организатор. «Она постоянно организовывала экскурсии школьников на предприятия села с целью знакомства с их производственной деятельностью и интересными людьми. Много интересных в историческом плане фактов выявилось во время встреч со старожилами, рассказы которых записывались учащимися в соответствии с заранее разработанным планом, - рассказала Ирина Павловна. - Вместе с юными краеведами Людмила Викторовна выезжала для работы в Уватский районный музей. Увлеченная краеведческой работой, она постаралась, чтобы все учащиеся школы побывали там на экскурсиях».

«Как человек Людмила Викторовна очень самобытна и скромна, - поделилась Н.А. Доронина. - Не многие знают, что она пишет стихи, среди которых немало посвященных любимому Демьянскому. А не знают, потому что она никогда не пыталась их издать или где-то опубликовать.

Людмиле Викторовне не чуждо чувство юмора, но при этом она очень чуткий человек, относящийся к людям с большим вниманием. За это ее очень любят и ценят бывшие коллеги и выпускники. Несмотря на то что она уже несколько лет, как отошла от школьных дел, они не забывают поздравить Людмилу Викторовну с днем рождения или с Днем учителя, могут прийти в гости, поговорить о жизни, поделиться своими радостями или горестями, спросить совета. Люди, окончившие школу много лет назад, приходят на вечера-встречи, чтобы встретиться не со своими классными руководителями, а со своей первой учительницей.

Жители села знают Людмилу Викторовну как очень трудолюбивого человека и относятся к ней с искренним уважением, считая ее настоящим учителем.

Мы очень гордимся, - сказала Нина Андреевна в заключение, - что за самоотверженный труд Л.В. Кошкаровой присвоены почетные звания «Отличник просвещения Российской Федерации» и «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Автор: Нина ПЕЛЕХ Фото из школьного архива