Медиакарта
15:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт - залог здоровья демьянцев

Спорт - залог здоровья демьянцев
09:26 | 24 августа 2012

Юбилей своего села демьянцы отметят по полной программе - с замечательными событиями, песнями, танцами и, конечно же, спортивными играми. Всех нас ждут увлекательные турниры по волейболу и футболу между сильнейшими спортсменами Уватского района.

Сегодня спортивная общественность Демьянского, к которой можно отнести не только воспитанников секций, но и тех, кто занимается физкультурой систематически, активно занята подготовкой села к предстоящему торжеству. До юбилея нужно успеть сделать косметический ремонт спортивных объектов и уборку территории, но самое важное - строительство новой волейбольной площадки. Специально для этих целей были привлечены несколько организаций и волонтеров: кто техникой помогает, кто связями. Совместными усилиями уже разровняли площадку, завезли песок, заказали новую волейбольную сетку. Так что юбилейные турниры пройдут уже на новой площадке.

Демьянское - один из самых спортивных населенных пунктов не только района, но и области: здесь почти в каждом доме есть свой тренажерный уголок, а у некоторых даже целый спортзал. Например, активист физической культуры Николай Шабанов оборудовал у себя дома целый тяжелоатлетический комплекс и установил теннисный стол.

Сельский спорткомитет много внимания уделяет работе с населением. Так, для инвалидов проводятся регулярные зарядки и тренировки, а команда демьянских паралимпийцев - постоянный участник всех районных соревнований.

Особое место в спортивно-массовой работе отведено семейным соревнованиям: ежегодно в конкурсах «Мой папа самый-самый», «Крутому внуку - крутая бабушка», «Вместе дружная семья» и других принимают участие десятки команд. Ну а среди представителей старшего поколения пользуется популярностью спортивный конкурс «За сорок и старше».

Кроме того, на регулярной основе ведут свою работу секции Детско-юношеской спортивной школы Уватского района и тренируются команды взрослых спортсменов. Лыжные гонки, настольный теннис, легкая атлетика, футбол и катание на коньках зимой - вот самые популярные виды спорта Демьянского.

В систематических тренировках задействованы более 150 детей и 70 взрослых. Для активного отдыха и физической подготовки населения создана целая сеть спортивных объектов: два спортивных зала (на базе МАОУ «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова» и «Лидер»), стадион с футбольным и баскетбольным полями, площадка для пляжного волейбола, ледовый корт, тренажерный и теннисный залы.

Всё это и, самое главное, желание вести активный образ жизни, помогают демьянцам удерживать высокий уровень спортивного мастерства, демонстрируемый на районных соревнованиях. Так, спортсмены села почти никогда не возвращаются домой без медалей и кубков, а самые лучшие представляют Уватский район на областных состязаниях.

Автор: Владимир НАСЫРОВ