Медиакарта
9:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со спортом всю жизнь

Со спортом всю жизнь
09:31 | 24 августа 2012

Уроженец Республики Марий Эл, а ныне один из самых уважаемых жителей Демьянского Анатолий Бирюков прошагал в ногу со спортом всю жизнь и даже сегодня, когда ему уже за 50, остаётся верен своему увлечению. Физкультура дала не только профессию, но и подарила душевную молодость.

Крепкое здоровье и физическая выносливость - это наследство от папы, а примером для подражания послужили старшие братья: они-то и втянули Анатолия в мир спорта и физкультуры.

«Как сейчас помню, в 7 классе мы с отцом всё лето пастушили, - рассказывает А.М. Бирюков. - Каждый день я ездил до пастбища и обратно на велосипеде - всего 30 километров. В 8 классе мне предложили принять участие в районных велогонках, где занял второе место - это событие и стало первым мощным толчком для систематических тренировок. Вскоре за мое спортивное воспитание взялся старший брат Иван, а к 10 классу я уже смог войти в состав сборной района».

Затем пришла пора отдать долг родине. Служил в пограничных войсках в Читинской области. Именно на годы службы и пришелся расцвет спортивного таланта Анатолия: в первый же год службы он выиграл соревнования по биатлону, турниры по стрельбе из пистолета и автомата. По результатам выступлений его включили в сборную команду Забайкальского пограничного округа. Возможно, именно армейский спорт помог определиться с выбором профессии учителя физической культуры.

После службы в армии А.М. Бирюков поступил в Марийский педагогический институт им. Н.К. Крупской, на факультет физвоспитания. Одновременно с учебой в вузе он активно занимался биатлоном в составе республиканской сборной и уже на первом курсе, в 1982 году, выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Вскоре Анатолий Михайлович устроился работать в Детско-юношескую спортивную школу, но продолжал активно тренироваться и выступать. Лишь по достижении 28-летия на спортивной карьере решил поставить точку: появилась семья - жена и ребенок, которым теперь хотелось уделять всё свободное время. А на профессиональном фронте приоритетной стала тренерская работа: за 17 лет преподавания им были подготовлены три кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.

Наступили 1990-е годы: безработица, задержка зарплаты и низкий уровень дохода привели семью тренера на грань выживания. Тут на помощь пришли друзья: исполнительный директор Федерации по лыжным гонкам Тюменской области А.А. Тоболов предложил место работы в одной из спортшкол Тюменской области. По удачному стечению обстоятельств свидетелем этого разговора оказался директор АУ «ЦФОР Уватского муниципального района» С.В. Головян, который вовремя вмешался в беседу и пригласил йошкар-олинского тренера в Уватский район.

Здесь всё сложилось как нельзя лучше: спортсмену удалось устроиться в ООО «Сибнефтепровод» оператором, сейчас он достраивает второй дом, ну а в свободное время занимается физкультурной. Даже в свои 54 года бывший биатлонист легко пробегает 25-километровый кросс, зимой катается на лыжах и продолжает удерживать лидирующие позиции в районных состязаниях по лыжным гонкам, легкой и тяжелой атлетике и в других видах спорта.

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото автора