Медиакарта
14:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордо реет над страною...

Гордо реет над страною...
10:36 | 24 августа 2012
Источник: Слава труду

22 АВГУСТА – ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РФ


Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Днём Государственного флага Российской Федерации!

Нашему триколору более трёх столетий. Как один из главных символов Российской Федерации, государственный флаг сопровождает нас в важнейших для страны событиях. Он гордо взмывает в небо в самые торжественные минуты и склоняется к земле в знак печали.

Каждый из нас счастлив быть причастным к победам своей страны, к чести её знамени. Россияне добиваются выдающихся научных, культурных, трудовых достижений, гордо неся над головой трёхцветный стяг! В этом году бело-красно-синий триколор своими олимпийскими победами прославили российские и, в том числе тюменские, спортсмены.

Пусть год от года растёт могущество и авторитет нашего государства, пусть гордо реет государственный флаг России, высоко поднятый в честь достижений её граждан!

В. ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области.


Уважаемые жители Аромашевского района!

Поздравляю вас с Днём Государственного флага Российской Федерации, одного из главных символов нашего Отечества.

Верность российскому трёхцветному Государственному флагу, уважение к нему всегда являлись отличительной чертой истинных патриотов Отчизны. Во все времена российский флаг был священным. Наши деды и прадеды отдавали за него жизнь и проливали кровь. Недаром три его цвета обозначают чистоту, преданность и храбрость. А вместе они олицетворяют возрождающуюся Россию, которую мы с вами строим, и в которой будем жить мы, наши дети и внуки.

Желаю вам больших успехов, мира и благополучия. Пусть наш Государственный флаг гордо реет над единой процветающей Россией!

В. СМЕЛИК, глава Аромашевского района.

Коллаж Ивана Горбунова.


ЕСТЬ МНЕНИЕ

Накануне праздника – Дня Государственного флага Российской Федерации среди жителей районного центра мы провели очередной опрос. На этот раз попросили аромашевцев ответить на вопрос: «Знаете ли вы историю российского флага?»


Екатерина, 24 года:

– Историю флага?! Не буду даже пытаться из себя выжимать эти знания, они мизерные. Припоминаю, что в школе, когда училась в младших классах, рассказывали об этом. Честно говоря, никогда не задумывалась над данным вопросом, а ведь это очень интересно. Нужно найти время и заглянуть в Интернет. Если в следующем году будете снова проводить опрос, обращайтесь ко мне, я всё наизусть выучу.

Анастасия, 31 год:

– Знаю, что бело-сине-красный флаг впервые был поднят на российском корабле во время правления Петра I. Официальный статус приобрёл позже, но тоже в царские времена. А вот при чьём правлении это случилось, не помню. После символом России триколор оставался во все времена.

Николай, 57 лет:

– Мне нечего сказать – забыл. Знаю только, что триколор появился при Петре I. Что означают цвета, тоже затрудняюсь ответить. По моему предположению, белый цвет на флаге символизирует чистые помыслы, правдивость. Мы ведь при рождении девочки выбираем вещи розового цвета, а если появился мальчик, приобретаем всё синее. Думаю, данный цвет означает мужество. Красная полоса на флаге – это патриотизм, готовность стать на защиту Родины.

Лена, 15 лет:

– Знаю, нам об этом рассказывали и в школе, и на мероприятии, которое проходило в библиотеке. Триколору уже 300 лет. Он появился во времена правления Петра I, а поднят был на первом русском военном корабле. Постановление о том, что бело-сине-красный флаг становится государственным, вышло в 1986 году. Символом России он оставался и в Советские времена, является им и ныне. Хорошо помню, когда отмечается День Государственного флага РФ – 22 августа.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА