Медиакарта
7:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тысяча дней экономии

10:49 | 24 августа 2012
Источник:

С 1 июля 2012 года гражданин, обращаясь в государственные или муниципальные учреждения за предоставлением услуг, не обязан собирать справки из других органов власти. Пакет необходимых сведений должен формироваться через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ ТО). О том, как в Тюменской области выполняется это требование федерального законодательства, на заседании президиума регионального правительства рассказал директор департамента информатизации Александр Албычев.

Тюменцы имели возможность познакомиться с этими нововведениями на полгода раньше – система электронного документооборота начала работать в регионе с 10 января 2012 года. За это время, доложил А. Албычев, через нее получено более 16,5 тысячи справок. Больше всего радует экономия времени. В среднем на получение нужного документа человек обычно тратил до полутора часов, так что в целом, если подсчитать, сэкономлено более 24 тысяч часов, или тысяча дней.

Система межведомственного электронного взаимодействия распространяется на всю территорию области. К ней подключены региональные и подавляющее большинство (307 из 319) муниципальных органов, а вскоре здесь будут представлены и все территориальные подразделения федеральных структур. Среди наиболее популярных запросов директор департамента выделил сведения о зарегистрированных в жилом помещении гражданах, о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком, о материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и другие.

С каждым месяцем число обращений к системе растет. Если за январь их было 721, то в июле уже 3590. По оценкам специалистов, постепенно среднемесячное число запросов остановится на цифре около 15 тысяч. Все вычислительные ресурсы сосредоточили в областном Центре обработки данных, где работают наиболее квалифицированные кадры. Это сделано для того, чтобы обеспечить должное обслуживание серверов и их информационную безопасность.

Александр Албычев информировал членов президиума также и о продвижении общей программы информатизации. Продолжают активно действовать курсы повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». В январе будущего года департамент информатизации планирует начать выдачу универсальных электронных карт жителям области. В первое время это будет происходить по заявлениям граждан, а после 1 января 2014 года начнется массовая эмиссия карт.

Автор: Андрей ОСИПОВ