Медиакарта
21:14 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бережливый платит меньше

10:50 | 24 августа 2012
Источник:

30% экономии на «коммуналке» получили жители энергоэффективных домов Тюмени

В Тюмени состоялся пресс-ланч «Реализация энергосберегающих проектов в регионе». Эксперты познакомили журналистов с первыми шагами программы по энергосбережению, подвели некоторые итоги.

В мероприятии приняли участие специалисты ведущих компаний, занимающихся разработкой, производством и внедрением энергосберегающих технологий. Среди них компания «Данфосс» – один из лидеров тепловой автоматики на российском рынке, ОАО «ЭСКО «Тюменьэнерго», оказывающая энергоаудиторские и энергосервисные услуги.

Энергоэффективное оборудование используется при строительстве новых многоэтажных домов в 3-м Заречном микрорайоне с 2010 года. «В результате уже сейчас экономия только на электричестве достигает 40%, а на отоплении – 35%. С уверенностью можно сказать, что собственники квартир в этих домах фактически не ощутят на себе «первоиюльский» рост тарифов на тепло и другие ресурсы. Они будут платить за коммуналку не больше, чем платили жители других районов города до роста тарифов», – пояснил Артём Завьялов, директор управляющей компании «Комфортный дом».

При возведении домов в 3-м Заречном применялся целый комплекс энергосберегающего оборудования. «Регулирование теплопотребления на уровне дома осуществляется тепловыми пунктами и балансировочными клапанами на стояках, которые установлены в подвалах домов. На уровне отдельной квартиры – радиаторными терморегуляторами. Последние позволяют регулировать температуру в квартире в индивидуальном порядке. Безусловно, всё это сказывается и на коммунальных платежах», – рассказал Дмитрий Куртеков, региональный представитель компании «Данфосс» в Тюменской области.

С точки зрения Светланы Барейши, финансового директора ОАО «ЭСКО «Тюменьэнерго», максимальный экономический эффект достигается только при комплексном подходе. «После проведения энергоаудита зданий мы предлагаем различные пути решения. Использование в проектах оборудования ведущих мировых производителей позволяет сделать вывод об окупаемости таких мероприятий в срок от 2-х до 4-х лет», – отметила Светлана Барейша.

Потребление ресурсов можно минимизировать не только в новых домах. Так, в 2009 году в городе Заречном (Свердловская область) были модернизированы инженерные системы 76 многоквартирных домов. В результате потребление тепловой энергии снизилось на 35-40% в квартал. По мнению экспертов, такая экономия не максимальна. Если модернизировать систему на всех уровнях (и общедомовом, и индивидуальном), эффективность может достичь 50%. Реконструкция же включает в себя утепление фасада и кровли, установку теплового пункта с погодозависимым регулированием, балансировку системы отопления и горячего водоснабжения по стоякам, установку индивидульных приборов регулирования.

«Жители пилотных энергоэффективных домов в Заречье ежемесячно экономят на коммунальных счетах. За анализируемый период это составило 30%. Реализуя такой подход, можно добиться ещё большей экономии. К примеру, на нашем экспериментальном объекте в Москве по ул. Обручева, где модернизация проводилась на всех уровнях, удалось сократить теплопотребление вдвое», – заключил Павел Журавлёв, заместитель директора по взаимодействию с органами власти и управления ООО «Данфосс».

Автор: Владимир ЛАВРИНЕНКО