Медиакарта
0:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собирают урожай без потерь

Собирают урожай без потерь
11:55 | 26 августа 2012
Источник: Сельская новь

Каждый год по весне, выводя посевные агрегаты на поля, земледельцы ООО «Быструшинское» надеются, что природа, использование современных технологий позволят вырастить и убрать достойный урожай зерновых и зернобобовых культур. Исходя из этого, строят планы перспективного развития сельхозпредприятия. Но не всегда в полеводстве вложенные финансовые и трудовые затраты оправдываются. Бывали случаи, когда погода создавала серьезные проблемы перед тружениками полей, урожайность зерновых на которых была ниже запланированной при высокой себестоимости зерна.

ООО «Быструшинское» - одно из ведущих сельхозпредприятий Абатского района. В текущем году с его обширных полей, по оценке специалистов, имеется реальная возможность собрать с каждого обмолоченного гектара более 20 центнеров зерна. Поэтому три уборочных отряда, в составе которых опытные комбайнеры, ежедневно обмолачивают до 1000 гектаров зерновых. С каждым погожим днем растут темпы на жатве 2012 года, все механизаторы хозяйства активно участвуют в соревновании за право быть лучшим. Пока сложно назвать имена передовиков. Комбайнеры стараются получить на уборочных комплексах максимальную выработку. Второй год Е.А. Обыскалов руководит отрядом, в нем семь комбайнов марки «Палессе» и два «Енисея», шесть транспортных большегрузных автомобилей отвозят намолоченное зерно с поля на ХПП предприятия.

В день нашего посещения выдался сухорос, поэтому с первыми лучами августовского солнца в отряде было оживленно. Комбайны, выстроенные с вечера на Тельцовских угорах, ждали своего часа, капитаны степных кораблей тщательно проверяли их готовность. И вот по команде Евгения Александровича один за другим заработали двигатели машин, операторы, заняв в кабинах места, еще раз проверяли исправность узлов и агрегатов. Было слышно, как растут обороты двигателей уборочников, и вот все девять комбайнов делают разворот, выходят в линейку убираемой загонки. Почти бесшумно работают жатки с отрегулированными мотовилами. Мощные овсы застилают днище широкозахватных жаток, медленно уходят в наклонную камеру. - Только за один проход всех жаток отряда захват составляет больше 40 метров, - говорит руководитель отряда, - добрые механизаторы работают у нас, дело знают и трудолюбия не занимать. Вот первым идет Н.Г. Мальцев, очень опытный уборщик. В.А. Шелягин, А.И. Иванов, И.П. Гурьев, Н.М. Байлетбаев тоже не новички. Не отстают от них Ю.Н. Шевчук, В.Н. Усольцев, О.Н. Желнин, Г.Н. Страхов. Не допускают простоев комбайнов с полными бункерами водители С.Н. Коротенько, И.В. Ядринцев.

Славно исполняют свои обязанности мастера-наладчики Е.А. Демешко и С.В. Суворов, которые в совершенстве владеют сварочными работами. Красиво идут комбайны, потерь почти нет, хотя местами овсы выкручены ветрами. Овес убираем без измельчителей соломы, ее укладываем в валки, затем прессуем в рулоны, на пшенице будем работать с измельчителями.

В нашем отряде нет особых проблем. Организовано двухразовое питание, разработаны условия соревнований. Главное для нас - собрать выращенный хлеб.

Автор: Г. Вилицев Фото А. Киприна