Медиакарта
7:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Животноводы готовятся к зимовке

11:58 | 26 августа 2012
Источник: Сельская новь

Июльская жара сменилась августовской прохладой, до окончания летне-пастбищного содержания скота остаются считанные дни. На пастбищах заметно поубавилось гнуса, а пышные травостои на лугах дают возможность фуражным коровам, молодняку крупного рогатого скота чувствовать себя комфортно. Работники молочнотоварных ферм района подвели итоги работы животноводческой отрасли за 7 месяцев текущего года. На 1 августа в хозяйствах района насчитывается 6555 голов крупного рогатого скота, в том числе в ООО «Быструшинское» - 4743, в ПСХК «Болдыревский» - 1104, в ЗАО «Велес» - 458, в СХК «Луч» - 250. ООО «Быструшинское» имеет 2688 коров, ПСХК «Болдыревский» - 482, ЗАО «Велес», СХК «Луч» - по 110 коров. В крупнотоварных предприятиях с начала 2012 года получено 1508 телят, в тоже время от заболеваний погибли 215 голов КРС.

Мяса за 7 месяцев произведено 2944 центнера, суточный привес составил в среднем 543 грамма: в ЗАО «Велес» - 696, в СХК «Луч» - 573, в ООО «Быструшинское» - 558, в ПСХК «Болдыревский» - 377 граммов. Цифры наглядно говорят об уровне выращивания молодняка КРС, организации его нагула, откорма. Валовое производство молока за соответствующий период в сельхозпредприятиях района составило 77575 центнеров, в среднем по хозяйствам от лактирующей коровы надоено 2239 кг молока. Перерабатывающим предприятиям Тюменской области животноводы Абатского района реализовали 49613 центнеров молока, 3713 центнеров мяса.

С начала года районное стадо коров пополнилось 152 нетелями, реализовали продуктивных коров 265, погибли – 35, забито – 2, выбыло – 302 коровы, а пополнено в два раза меньше. Необъясним факт падежа 27 коров в ООО «Быструшинское», 8 - в ПСХК «Болдыревский». В настоящее время высокоудойная корова в любом хозяйстве - источник круглогодовых доходов селян, так почему же они гибнут?

Сложен труд работников животноводческой отрасли, здесь нет сезонности: животные требуют постоянного внимания, ухода и обильного кормления, за это платят дорогостоящей продукцией. Недалек день перевода крупного рогатого скота с выпасов на зимние квартиры. В нынешнем году славно поработали строители ПСХК «Болдыревский», животноводы ферм, которые полностью подготовили коровники, телятники к предстоящей зимовке. Проведены косметические ремонты в животноводческих помещениях СХК «Луч», ЗАО «Велес», готовы дворы мини-ферм.

Огромная работа по подготовке коровников, телятников к зимне-стойловому содержанию проведена в ООО «Быструшинское», в котором готовы к приему скота ереминские коровник и телятник, тельцовские и ощепковские дворы, сычевские и коневские. Завершаются побелочные работы во дворах Абатской, Логиновской, Бурдинской, Быструшинской МТФ. Активное участие в подготовке животноводческих помещений к зимовке скота принимают специалисты, операторы, обслуживающие поголовье.

Используя погодные условия, растениеводы хозяйств продолжают накапливать запасы грубых и сочных кормов в кормохранилищах территорий молочнотоварных ферм.

Не страшит работников ферм предстоящий зимне-стойловый период, практически повсеместно есть запасы кормов, дворы готовы к приему скота, а животноводы постараются обеспечить своих питомцев заботой и обильным кормлением.

Автор: Г. Вилицев