Медиакарта
22:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Будут ли дискотеки в райцентре?

Многих жителей нашего района, а если быть конкретными - молодежь интересует один, но очень существенный вопрос – будут ли когда-нибудь в райцентре проводиться дискотеки? Сейчас приехали домой студенты, а культурно отдохнуть вечером негде. На этот вопрос нам ответила начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Каканова:

-Создавшееся положение беспокоит всех, но районный Дом культуры находится в стадии ремонта. Подрядчик отказался производить дальнейшие работы, сейчас идут судебные разбирательства, суд назначен на 6 июля. Поэтому конкретно ответить на этот вопрос пока не могу. В рамках празднования Дня России планируется проведение дискотеки 12 июня на стадионе «Центральный».

Официально закреплены

На одиннадцатом заседании районной Думы третьего созыва, состоявшемся 31 марта, депутатами были утверждены варианты герба и флага района, после чего их направили в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации. На совете, проходившем 23 апреля 2010 года, было выдано свидетельство о регистрации официальных символов – герба и флага Армизонского муниципального района Тюменской области. Они внесены в Государственный геральдический регистр РФ с присвоением регистрационных номеров 5920 и 5921 соответственно.

Работают оперативно

На дворе лето, и возникновение пожаров – по-прежнему актуальный вопрос. Прошедшие дожди немного разрядили сложную обстановку в районе, но утверждать о том, что опасность миновала, никто не берётся. Как организована работа по предотвращению и тушению пожаров на Красноорловской территории, мы узнали от главы И.А. Богдановой.

-Во-первых, - рассказывает Ирина Анатольевна, - разъяснительная работа началась задолго до пожароопасного периода с опубликования необходимой информации в приложении, которое было распространено среди жителей. В апреле мы напечатали памятки о соблюдении правил нахождения в лесу, сжигания мусора и т.д. Для того, чтобы разнести их по домам, привлекли учащихся и, конечно же, почтальона. Кроме этого, создана мобильная группа, в состав которой обязательно входит глава поселения. Благодаря оперативному реагированию, удалось избежать десять серьёзных пожаров. Непросто было тушить возгорания клеток-торфяников на Кировской, где поблизости, кроме канав, нет никаких водоёмов. В деревне Няшино сложно приходилось бороться с горящим камышом на озере, боялись, что не удастся спасти водокачку. Но, к счастью, всё закончилось без больших потерь. Хочется надеяться, что установившееся затишье продлится, как можно дольше.

Ветер-хулиган

В минувшее воскресенье южный ветер заставил поволноваться многих армизонцев, особенно южнодубровинцев. Как рассказала нам заместитель главы сельского поселения Г.И. Колодочко, разбушевавшаяся стихия принесла жителям серьёзные неприятности. За то время, пока хозяйничал непрошеный гость, он успел повредить линии электропередач на улицах Гагарина, Новая, Кирова, сорвать покрытия с домов, хозпостроек, уронить заборы. От него пострадали здания Дома культуры, школы, пожарной части, мини-фермы, склад кооператива «Кристалл» и т.д. На место повреждений приезжали представители МЧС, Госстраха, РЭС, чтобы оценить сумму нанесённого ущерба, ведь многие страхуют своё имущество, недвижимость. Пострадавшему муниципальному дому помощь будет оказана за счёт резервного фонда сельской администрации. Полная информация о случившемся будет собрана только после объезда всей территории сельского поселения.

Смело рапортуем

Весенне-посевная кампания в Армизонском районе завершилась. По информации, полученной от начальника управления сельского хозяйства И.М. Ануфриева, план этого года выполнен: засеяно 26 239 га, в том числе 19948 – пшеницы, 2835 – ячменя, 2077 – овса, 375 – гороха, 355 – рапса, а также другие культуры. Посевы дают дружные всходы, но их состояние в дальнейшем во многом будет зависеть от выпавших осадков. Хозяйства, завершившие сев первыми, уже приступили к химпрополке. Приобретение ГСМ по-прежнему остаётся проблемой номер один.