Медиакарта
1:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши двери открыты для вас

Наши двери открыты для вас
12:11 | 26 августа 2012
Источник: Сельская новь

До 1 сентября остаются считанные дни. В каждой школе готовятся к празднику, когда для ребят открываются двери в мир знаний. Профессиональное училище №47 села Абатского, ежегодно выпуская с дипломами профессиональных рабочих, проводит набор абитуриентов, которым предстоит за период обучения получить теоретические знания, практический опыт по выбранной специальности. Как идет подготовка к началу нового учебного года, рассказывает директор Николай Алексеевич Федосеев.

2012 год для коллектива профессионального училища особенный. За счет средств областного бюджета полностью во всех зданиях проведена замена электропроводки, щитов управления. Проведено освещение площадки для практического вождения тракторов и автомобилей. С учетом энергосберегающих технологий заменена устаревшая отопительная система в главном корпусе училища. В производственном здании все деревянные оконные рамы заменили на пластиковые.

В летний период в целях организации занятости подростков, их временного трудоустройства по приказу были предоставлены рабочие места для учащихся, входящих в состав трудового отряда, организованного на базе образовательного учреждения. Учащиеся здесь не только отдыхали, они работали на благоустройстве территории. Здорово работали в летнюю пору В. Логинов, С. Жуков, М. Берестнев, Ю. Магафуров, К. Подкатилова, К. Кузнецова и многие другие. С учащимися постоянно были О.В. Голованова, заместитель директора училища по учебно-воспитательной работе, Н.С. Костюкова, комендант общежития, которые смогли сделать летние каникулы ребят интересными. Сегодня мы с уверенностью говорим, что наше училище готово к началу нового учебного года.

В настоящее время ведется набор на бюджетные места на базе 9 классов со сроком обучения 3 года с получением среднего образования по специальностям: мастер общестроительных работ, сварщик электросварочных, газосварочных работ, продавец-контролер кассир. После 11 классов набирается группа для обучения по специальностям: водитель автомобиля, тракторист сельскохозяйственного производства. В период обучения учащиеся на льготной коммерческой основе могут получить дополнительные профессии.

Так, многие курсанты после окончания училища имеют 2-3 специальности, что расширяет возможности при трудоустройстве. В нашем училище готовятся высококлассные специалисты рабочих профессий. Учащиеся имеют прекрасные условия для учебы на современном оборудовании с использованием новых технологий, ресурсосберегающих машин. В училище оборудованы специализированные классы, цеха, а обучение ведут опытные, грамотные преподаватели и мастера. Это Г.Л. Томашова, А.И. Бажин, О.Л. Викулова, О.В. Черепанова, В.И. Колмаков. Они дают прочные знания, благодаря этому многие юноши и девушки достойно защищают честь училища в районных и областных конкурсах и соревнованиях. Так, в нынешнем году И.А. Антонов в зональном конкурсе среди водителей-учащихся занял 1 место. Отлично выступили на областных соревнованиях среди контролеров-кассиров, поваров-кондитеров Т.С. Филиппова, В.О. Осина, которые показали на конкурсе, проходившем в городе Тюмени, высокие знания и практическое мастерство.

1 сентября на торжественной линейке будут присутствовать 182 учащихся, среди них 75 юношей и девушек, которые впервые переступят порог училища. Хочется, чтобы они нашли здесь свое призвание. Прием в профессиональное училище продолжается, телефон для справок 41-5-65.

Автор: Г. Вилицев