Медиакарта
1:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот день мы приближали, как могли...

Эти слова посвящены Великой Победе. Но в нашем случае их с полным основанием можно отнести к событию, произошедшему в Армизонском 7 июня, ибо завершение строительства 16-квартирного дома и сопряжённое с этим новоселье нескольких счастливчиков, ждавших своего угла по нескольку лет, тоже можно назвать победой.

…Зал заседаний администрации района, казалось, был наполнен нетерпением: десять новосёлов, из которых восемь были детьми – сиротами, а двое – работниками бюджетной сферы, уже изучили договора социального найма квартир, во избежание недоразумений сверили паспортные данные, задали все интересующие вопросы специалистам, ведающим заселением, и уже просто нервничали – вот они, лежат на столе, заветные ключи от своих квартир, но глава района В.Д. Воллерт задерживался, а потому где-то в глубине души у каждого, заслоняя радостное предчувствие, «загрыз червячок» - а вдруг… Но вот в зал стремительно вошёл глава и без долгих рассуждений отметил:

-Здесь мы вас собрали только, чтобы вручить ключи, а основное уже будет происходить в вашем новом доме №7 по улице Героя Советского Союза Ивана Петровича Кондратьева. Там вы получите паспорта на квартиры, на установленное оборудование, а заодно, можно сказать, примете законченное строительство, решите вопросы с заключением договоров по газоснабжению, жилищно-коммунальным услугам и… можете перевозить вещи. И ещё одно: вы получаете новое жилье, и я бы хотел, чтобы вы приложили свои руки, сделав его уютнее, теплее, красивее, только улучшая, но не уничтожая сделанное… Поздравляю с новосельем! Получив заветные ключи, их обладатели заторопились по указанному адресу – ведь многие впервые получили возможность переступить порог своей квартиры…

Стоит заметить, не все и не всем остались довольны даже при беглом осмотре полученного жилья – и там бы подделать, и то заменить… Но ведь давно известно – на всех не угодишь, а потому каждый будет уже самостоятельно «доводить» квартиры «под себя», естественно, за тем исключением, если вдруг выявятся крупные недоделки.

-Конечно, довольны, - делились новосёлы. – Несколько лет ждали, даже не надеясь на новое жильё, уже согласны были на то, что дадут… Ремонт, конечно, небольшой нужен… Да, в принципе, это уже приятные хлопоты, главное – есть своя квартира.

…Суета шла в обоих подъездах нового дома. А мы выкроили минуту для разговора с подрядчиком строительства - генеральным директором ОАО «Армизонагрострой» Диогеном Павловичем Кесовым:

-Честно скажу – я доволен, что в районе ожила стройка. Дело даже не в деньгах, которые мы получили за работу (хотя и это тоже важно), а мне просто по-человечески приятно видеть новые, красивые дома, как люди радуются… И вдвойне приятнее, что по соседству уже заложен фундамент 30- квартирного дома, который, я думаю, на следующий год мы введём в эксплуатацию. А это значит, что ещё у 30 армизонцев будет радость… И мы сделаем всё возможное, чтобы приблизить тот день, когда они войдут в новые квартиры.

В. МИХАЙЛОВ