Медиакарта
10:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поделиться кровью может только Человек

Поделиться кровью  может только Человек
07:56 | 27 августа 2012

На этой неделе в Ялуторовске работал передвижной пункт областной станции переливания крови. Чтобы принять участие в Днях донора горожане терпеливо ожидали своей очереди - кровь сдали более 200 человек.

«Ялуторовчане всегда хорошо отзываются на просьбы принять участие в донорских акциях, - рассказала врач-трансфузиолог Валентина Ан. - В ваш город мы приезжаем четыре раза в год, план выполняем. Сказывается и то, что руководство ялуторовской больницы хорошо и грамотно организует приём доноров. Летом нам удобнее работать в передвижной лаборатории, а зимой мы, конечно, ведём сбор крови в помещении».

Все доноры проходят предварительный медосмотр. Сдавать кровь можно по достижению 18-ти лет, людям без серьёзных хронических заболеваний, тем, кто не переносил хирургических операций по удалению органов. Есть временные ограничения: только через 10 дней после удаления зуба, через год после нанесения татуировки, через месяц после перенесённого ОРВИ.

Здоровых и отзывчивых жителей в городе нашлось немало, среди них медики, строители, предприниматели, офисные работники, в общем, люди самых разных профессий. 26-летний программист Антон Азаркин пришёл сдавать кровь впервые. Примером для него стала коллега по работе в почтовой службе - девушка уже четвёртый раз не жалеет своей крови.

Через кушетку от Антона расположился Почётный донор России Иван Глухов. Он уже сбился со счёта - сколько раз сдавал кровь, уже где-то около ста. Первый раз на станцию переливания он пришёл 45 лет назад. Тогда знакомому, пострадавшему в аварии, понадобилась кровь третьей группы с отрицательным резусом. С тех пор без донорства Иван Степанович не может: «Я и сам себя плохо чувствую, если не сдам кровь. Да к тому же думаю - мне отдать эти 450 граммов ничего не стоит, а кому-то они спасут жизнь».

Чтобы сдать качественную кровь доноры должны ограничить себя в жирной пище накануне, не употреблять лекарства и алкоголь, не курить в течение часа до и после сдачи крови. Но есть в Ялуторовске люди, которые готовы пойти на эти ограничения, встать пораньше и потратить своё время. Неизвестно кому и когда понадобятся эти капли, но по статистике каждый третий человек на Земле в течение жизни нуждается в переливании крови.

Ольга КАЛИНИНА

Фото автора