Медиакарта
19:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «Человек и закон»

Тематическая страница «Человек и закон»
08:16 | 27 августа 2012
Источник: Наша жизнь


«Товар» из Таджикистана

Казалось бы, что может связывать Казанский район с далёким Таджикистаном. Но в марте 2012 года было совершено преступление, задуманное там, а раскрытое здесь.

Всё началось в феврале 2012 года в городе Худжанте (Республика Таджикистан). Наркоман А.М. Кахоров стал искать очередную дозу. Обычно он употреблял марихуану и покупал её у своих «друзей». К тому же решил «срубить» денежек, и задумал перевезти на своей автомашине наркотики из Таджикистана в Россию. Кахоров позвонил по телефону и договорился, что ему продадут гашиш по 200 долларов за килограмм. Продавец сказал Кахорову, чтобы тот положил в тайник тысячу долларов США. Покупатель забрал товар и решил перевезти его в тайнике своего автомобиля «Мерседес-Бенц» в Новосибирск. В России Кахоров собирался продать гашиш за 5 тысяч долларов. В Худжанте ему помогли оборудовать в автомобиле тайник для перевозки наркотиков. С собой в попутчики Кахоров взял парня по имени Далерчон.

В начале марта 2012 года они пересекли границу Российской Федерации. На пункте пропуска «Казанское», расположенном в селе Ельцово, автомобиль задержали и досмотрели. Сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли в вещах Далерчона лекарственные препараты. Мужчин задержали. Затем обоих доставили в Ишимский межрайонный отдел УФСКН России по Тюменской области. Автомобиль ещё раз тщательно осмотрели, а водителя подвергли медицинскому освидетельствованию. В итоге в его организме были обнаружены алкалоиды марихуаны. На станции технического обслуживания в присутствии А. Кахорова и Д. Абдусатторова и понятых автомашину вновь осмотрели. За двигателем и коробкой переключения скоростей было обнаружено 30 брикетов с наркотическим средством (гашиш). Всё это было изъято сотрудниками наркоконтроля и упаковано. Кахоров подтвердил, что обнаруженный гашиш массой 5 килограммов 696 граммов (что является особо крупным размером) принадлежит ему, и что он собирался его продать на территории Российской Федерации.

Преступные действия Кахорова суд квалифицировал по пункту «б» части 4 статьи 229.1, части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд также учёл явку с повинной Кахорова, его признательные показания, активную помощь в расследовании преступления, а также тот факт, что у него на иждивении есть малолетний ребёнок.

Казанский районный суд Тюменской области признал виновным А.М. Кахорова в совершении тяжкого преступления. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Тамара НОСКОВА


Клевета и раскаяние

Ребята жили по соседству, их детство прошло вместе. Они делились друг с другом мальчишескими, а потом и юношескими тайнами. Пока не произошёл этот случай.

В мае 2012 года, поздним вечером молодёжь собралась в центре села. Г. приехал к месту встречи на своём новеньком, ещё не прошедшем регистрацию, мотоцикле «Suzuki». Друг М. с завистью посмотрел на покупку, попросил прокатиться. Владелец великодушно разрешил. М., не задумываясь о том, что не имеет прав на вождение мотоцикла, сел за руль и помчался по центральной улице, испытывая восторг. Но, как говорят, чувства имеют свойства меняться. Восторг сменился страхом, когда юноша увидел в руках инспектора ДПС жезл. Автоинспектор приказал остановиться.

Прав на управление нет, мотоцикл не зарегистрирован. М. честно рассказал инспектору, как и зачем он оказался за рулём мотоцикла, и только сожалел о том, что своим необдуманным поступком подвёл лучшего друга. А «лучший» друг, будучи доставленным в отдел полиции, вовсю давал объяснения о том, что М. совершил угон его мотоцикла, и якобы разрешения он на управление тому не давал.

Не остановило молодого человека даже то обстоятельство, что он был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершённом преступлении. Только на следующее утро Г. понял, что он совершил, и ужаснулся своему ночному поступку. Сам прибыл в отдел полиции и сделал сообщение, что оклеветал своего друга.

Дело дошло до суда. Искреннее раскаяние стало основным смягчающим обстоятельством при вынесении приговора в августе 2012 года. Г. получил наказание в виде штрафа – 8 тысяч рублей.

Г. АБРОНИНА,
председатель Казанского районного суда


Наказание за ложь

В действующем административном законодательстве Российской Федерации предусмотрена ответственность свидетеля за дачу заведомо ложных показаний. Так, в соответствии со статьёй 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, свидетель, давший в ходе производства по делу об административном правонарушении заведомо ложные показания, подлежит привлечению к административной ответственности и назначению наказания в виде административного штрафа в размере от 1 тысячи до 1, 5 тысячи рублей.

Рассматривая дела, я встречаюсь со случаями дачи свидетелями ложных показаний. Видимо, они хотят помочь друзьям либо родственникам. И поэтому, несмотря на то, что судья предупреждает их об ответственности за дачу ложных показаний, всё равно идут на этот шаг.

Так, в 2011 году было выявлено 4 факта дачи свидетелями заведомо ложных показаний в ходе судебных заседаний. За 8 месяцев 2012 года аналогичных фактов выявлено уже 5, к административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за указанный период были привлечены пять человек.

Во всех без исключения случаях факты дачи свидетелями заведомо ложных показаний были выявлены при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения.

Правонарушители обвинялись в том, что управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым права управления транспортными средствами). Свидетели в судебном заседании дали ложные показания. Но затем эти показания были опровергнуты.

Каждый из виновных в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.9 КоАП РФ (дача ложных показаний), по постановлению мирового судьи был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Д. ВОРОТНИКОВ,
мировой судья судебного участка №1 Казанского района

Автор: Страницу подготовила Тамара НОСКОВА