Медиакарта
2:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожай радует

Урожай радует
08:27 | 27 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Давно я не встречала такого подъёма и оптимизма, какой наблюдала в тот день у работников агрофирмы «Заречная». На вопрос о том, как идут дела, механизатор Александр Ташланов ответил: «Лучше всех!» Его коллега Александр Михалёв сказал: «Отлично! Урожай радует». Тракторист Владимир Земляных весело улыбнулся: « Всё хорошо! Жизнь, случается, бьёт нас, но мы не поддаёмся». Всех их я встретила на полях хозяйства. Владимир дискатером ДБМ проводил нулевую обработку земли. Два Александра убирали овёс. Вдали у леса стоял КамАЗ Сергея Прудника, в любую минуту готовый подойти к комбайну для загрузки зерном.

– Идут у нас работы и на других полях, – рассказывает главный агроном агрофирмы Сабржан Лютов. – Всего в уборочной задействовано 6 комбайнов: «Акроссы», «Доны», «Нивы», «Палессе».

Да, именно так называется новый комбайн, который "зареченцы" приобрели недавно в Гагарино. Но это не единственная их крупная покупка. Бригада из Тюмени устанавливает на зерноскладе современную сушилку. Трудятся "зареченцы" ударно: выполнили план по заготовке сена, сенажа заготовили больше запланированного, хорошими темпами ведут обмолот зерновых, а как только уходят с поля комбайны, тракторы сразу же начинают подъём зяби. Для плодотворной работы людям созданы соответствующие условия: достойная оплата труда, бесплатные обеды и ужины, внимательное отношение к просьбам.

Но в первую очередь, я думаю, поднимало у всех настроение сознание того, что на их угодьях хлеб уродился.

– По предварительным расчётам, урожай должен быть хорошим, даже лучше прошлогоднего, – делится соображениями Сабржан Аблаевич. – Главное – дожди прошли вовремя. Но и проблемных участков немало – много нынче подгона.

Главный агроном подробно рассказывал мне об особенностях уборочной, о севообороте, о планах сельхозпредприятия на ближайшее будущее. Я слушала его и думала: недаром директор агрофирмы доверяет С.А. Лютову на 100 процентов и называет его «ходячим компьютером».

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК