Медиакарта
13:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не подводите сами себя

Информацию по итогам сдачи молока от личных подсобных хозяйств за пять месяцев мы получили от специалиста первой категории управления сельского хозяйства района А.Д. Пыжовой.

-Надо сказать, - начала Анна Давыдовна, - что темпы сдачи молока государству не снизились, даже наоборот - к уровню прошлого года мы сдали почти на 115 т молока больше и по показателю сравнялись с 2008 годом. Надои на корову тоже увеличились - почти на 50 л. Единственное, что подкачало – качество. И это не голословное обвинение. Недавно, совместно с представителем Ситниковского молочного комбината, объехали все пункты по сбору молока и сделали соответствующие выводы. 70 процентов реализованной за май продукции идёт вторым сортом. Конечно же, первым делом это отразится на семейном бюджете всех добросовестных владельцев ЛПХ, которые пострадают из-за нескольких безответственных товарищей.

Сортность продукта снижена только из-за того, что в нём обнаружены бактерицидные компоненты - растворённая грязь, которую можно выявить лишь лабораторным путём. Тот, кто уже много лет живёт за счёт реализации молока, должен знать, как правильно ухаживать за коровой и что делать перед началом дойки: подмыть вымя, сдоить первые струйки и т.д., иначе вся грязь с вымени и животного попадает в молоко.

Разговоров по поводу поступивших за прошедший месяц денег за молоко, конечно же, будет много. К сборщикам претензий с нашей стороны не было, только просьба - возвращать грязное молоко сдатчикам, следовать требованиям Госстандарта. Высшим сортом свою продукцию в районе от частного сектора сдают мини-ферма А.В. Черняева и жители Калмакского с/п.

Если мы хотим что-либо изменить в лучшую сторону - начать в первую очередь необходимо с самих себя, а не кивать на соседа.

Л. ТИХОНОВА