Медиакарта
17:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сообщи, где торгуют смертью!»

Проблемам противодействия наркопреступности, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых в нашей стране уделяется большое внимание: разрабатываются антинаркотические программы, которые действуют в каждом муниципальном районе, в администрациях городов и районов работают соответствующие комиссии, проводятся акции и мероприятия с населением.

В Тюменской области наркомания и наркопреступность являются весьма актуальными проблемами. По последним данным Областного наркодиспансера, на учёте во всех районах юга Тюменской области (а их 26) состоит около 3 тысяч человек, кроме того, под наблюдением у наркологов находятся ещё около 1800. При этом, точных данных о количестве наркозависимых практически нет – не у каждого хватит духа обратиться за медицинской помощью и признать, что он действительно болен.

В Армизонском районе на учёте у нарколога с диагнозом «наркомания» состоит 15 человек. Цель стартовавшей 1 июня акции «Сообщи, где торгуют смертью!» - призвать население объединить усилия для борьбы с наркоманией, защитить себя и своих близких от этой беды, оказать содействие заинтересованным структурам. Любую значимую информацию о готовящихся преступлениях, фактах продажи или возможного сбыта наркотиков, содержании притонов, вовлечении в употребление наркотиков можно сообщить в Ялуторовский межрайонный отдел Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Для приёма оперативно-значимой информации в отделе существует «горячая» линия «Защита от наркотиков»: 8(34535) 2-62-60. Звонки принимаются круглосуточно и анонимно. Для своевременного реагирования, учёта, анализа и проверки поступившей информации созданы оперативные группы. На вопросы граждан, касающиеся лечения и реабилитации наркозависимых, изменения законодательства в области незаконного оборота наркотиков, новых видов наркотиков, в том числе курительных смесей, сложившейся наркоситуации на обслуживаемой территории ответит начальник Ялуторовского МРО, подполковник полиции Василий Викторович Ксенофонтов по телефону 8 (34535) 2-62-88.

Мы ждём ваших звонков. Не оставайтесь равнодушными!

А. ЩИПАЧЕВА, оперуполномоченный Ялуторовского МРО, старший лейтенант полиции