Медиакарта
17:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любые вопросы решаемы

Сейчас уже не новость, а свершившийся факт - в нашем районе функционирует «гостевой кабинет» налоговой инспекции. После ликвидации территориального отдела каждый четверг приезжие специалисты ведут приём граждан и решают различные вопросы. Такая система доставляет неудобства, но ничего не поделаешь - решение принято не местными властями и, соответственно, отменить его они не могут. На страницах нашей газеты этот вопрос уже поднимался, и вот по истечении некоторого времени мы решили побеседовать с начальником отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №10 по Тюменской области С.Л. Сидоровой:

-Налогоплательщики обращаются к нам с вопросами различного характера: выдача свидетельств ИНН, сдача деклараций о полученных доходах физических лиц, за разъяснениями налогового законодательства, налогообложения… По Армизонскому району зарегистрировано много участников программы «Самозанятость», и, конечно, у индивидуальных предпринимателей тоже возникают вопросы.

-Не первый раз мы наблюдаем скопление людей в коридоре, ситуация не меняется?

-Все вопросы мы стараемся решить быстро. Приезжаем к 10 часам утра, работаем до 15.00, бывает и такое – после обеда уже никого нет.

-Если у людей нет возможности подойти в «гостевой кабинет», а нужна срочная информация, как быть в этом случае?

-Можно звонить к нам - в отдел работы с налогоплательщиками села Омутинское, по телефону: 8 (34544) 3-13-42. Если не сможем помочь, значит переадресуем вопрос другому специалисту, компетентному в данной области.

-Напомните о сроках предоставления сведений в налоговые органы.

-Налоговым кодексом (п. 2 ст. 23) определены обязанности плательщика - это предоставление сведений об открытии или закрытии банковских счетов в течение семи дней; сообщение о реорганизации или ликвидации организации в течение трёх дней с момента принятия решения. За неисполнение - предусмотрен штраф в размере 5000 рублей, без предупреждения.

При регистрации юридического или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, единый сельскохозяйственный налог необходимо предоставить в налоговый орган в течение пяти дней с даты регистрации. Это касается и заявления о постановке на учёт по следующим видам деятельности: розничная торговля, транспортные и парикмахерские услуги.

С 11 мая мы снова выдаём выписки из единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Готовятся они пять дней, поэтому заявления нужно писать заблаговременно.

Г. СИЗИКОВА