Медиакарта
5:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расскажи мне, матушка-река…

Расскажи мне, матушка-река…
14:18 | 27 августа 2012

Чем старше мы, тем моложе. Не согласны со мной? Ну и зря. А знаете, почему моложе? Каждый день в зрелом возрасте нас одолевают воспоминания о детстве, юности тянет к тем местам, где родился и вырос, где прошло самое дорогое и сладостное время. Вспомнишь эти мгновения, и, кажется, никуда тебя вовсе и не уносила река времени, а прибила навечно к своим берегам.

В свои родные края приезжаю не так часто. Деревня моя изменилась, всё меньше знакомых и узнаваемых лиц. Но неизменной остаётся речка Стуженка, на которой прошло моё детство. Каждый раз я прихожу на её пологий берег и опускаю ноги в прохладную водицу. А она, словно чувствуя моё присутствие, лёгкой волной омывает каждый пальчик.

На этот раз, увидев меня, Стуженка как будто немножко оробела и тихо зашумела небольшими перекатами волн, боясь на-рушить зарождающуюся грусть. Я смотрела на речную рябь и видела в ней своё босоногое детство, ощущала сорокоградусную жару, палящее полуденное солнце, от которого вся деревенская ребятня спасалась в прохладных водах. Какие это были чудные времена! Берега моей милой речки всё лето были усыпаны детьми. А вечером, после трудового дня, приходили окунуться в её ласковых водах и взрослые.

Помню свой школьный выпускной бал. Весь наш класс встречал рассвет на этом самом берегу. У кого-то здесь были первое признание в любви и первый поцелуй, а у кого-то разочарования. И всё это Стуженка видела.

… Расскажи мне, матуш-ка-река, сколько водицы утекло с тех пор от твоих берегов? Молчит Стуженка. И лишь пробегающие по воде солнечные блики заставляют её ласково улыбаться. Значит, помнишь!

Я долго сижу на берегу, до самых кончиков пальцев втянутая в воспоминания. Наверное, только в такие моменты ценится вкус жизни.

… Бреду к своему старому дому, каждое брёвнышко которого помню. Но брёвнышки потемнели от времени. И печка в сеточке трещин, словно лицо в морщинках. Так хочется беспечно выйти босой на сырое крыльцо и, переглянувшись с детством, вприпрыжку бежать по росе. Но…Детство ушло далеко-далеко, хотя так свеж его след...

Автор: Галина ГРЕБЕНЩИКОВА