Медиакарта
17:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Алгоритм решения проблем

Алгоритм решения проблем
14:21 | 27 августа 2012

Бывая в сельской глубинке, обращаю внимание на облик сёл и деревень. Если на улицах и во дворах порядок и чистота, значит, сельская власть и люди не живут по принципу «День прожит – и ладно», а искренне заинтересованы в облагораживании своей среды обитания.

Положительные тенденции в сельской жизни нельзя не заметить, но мимо проблем села пройти невозможно. Это и стало темой беседы с главой ад-министрации Карачинского сельского поселения А.Т. Матренинских.

- Алексей Тимофе-евич, что сделано на подведомственной вам территории для развития инфраструктуры?

– Продолжается мо-дернизация систем водо-снабжения сельских поселений. Ещё в 2010 году был проложен один километр новой ветки водопровода в Карачино и начато строительство станции водоочистки, завершенное в следующем. На этот год запланирован ремонт водонапорной башни в Карачино с устройством санитарной зоны – объект значится в титуле, финансы выделены, а также ремонт башни в Блинниковой.

На территории поселения активизировалось дорожное строительство, и это радует. В прошлом году в Карачино заасфальтирован 800-метровый участок до улицы Блюхера. В данное время ведётся отсыпка щебнем улицы Северной. 70 процентов работ на кило-метровом участке доро-ги специалистами Тобольского ДРСУ выполнено. Привести в поря- док оставшиеся 500 метров – задача на следующий год. И тогда все улицы центральной усадьбы будут в асфальте, бетоне и щебне.

Покрытие щебнем грунтовых дорог продолжается. Недавно преобразилась часть дороги (500 метров) от Карачино до Долбиловой. Неплохо - там постоянно была грязь, невозможно проехать. Нужно благо-устраивать улицы в малых деревнях – Долбиловой, Меримовской.

- А как решают карачинцы жилищный вопрос?

  • Селяне стремятся улучшить свои жилищные условия, строят дома, ремонтируют и облагораживают старые. В прошлом году три семьи отметили новоселье. В стадии завершения строительство ещё трёх домов. Видимые изменения произошли и на площадке индивидуального жилищного строительства: на 15 участ- ках начато строительство, возводятся фундаменты домов, ограждения. Пре-дыдущие два-три года ушли на оформление земли, накопление денег. Отрадно, что люди строят жильё, пусть и большинство из них – горожане.

- Стихийные свалки бытовых отходов на территории района, наслышана, будут ликвиди-рованы. Знаю, и вас волнует эта застарелая проблема…

  • Да, проблема есть – отсутствует полигон для бытовых отходов. 30 лет назад появилась стихийная свалка, тогда, казалось, временная, но до сих пор существует…

Практически завершён процесс по переводу участка из земель сельскохозяйственного назначения в категорию промышленные. Этим занимались заместитель главы района А.Т. Пронтишев, земельный отдел. Но для строительст- ва полигона: обустройства площадки, огораживания и обваловки - требуются финансы. По законодательству содержание ПБО в компетенции района, а вот поддержание порядка на площадке, вывоз мусора и складирование - в нашей.

Думаю, что в районной администрации эта проблема будет решаться и дальше, на следующий год постараемся пробить хоть какие-то средства на обустройство данного участка.

- В малых деревнях живут преимущественно пожилые люди. На произвол судьбы их не бросаете?

  • В Блинниковой организовали выездную торговлю, предприниматель Анна Николаевна Колобова два раза в неделю привозит в деревню продукты и товары для быта. Люди довольны. Коренных жителей немного, чуть больше 30 человек, а вот в летний период население за счёт внуков, дачников-неудач-ников (шутит мой визави) увеличивается в три раза. Нет автобусного сообщения, это плохо. Вопрос по организации рейсового маршрута надо и, считаю, можно решить. Дорога там хорошая, со щебёночным покрытием, всего семь километров до федеральной трассы.

У Блинниковой есть перспектива. В прошлом году Рита Анатольевна Холодова открыла ферму на 25 дойных коров, добавились четыре рабочих места. Недавно возобновил работу ФАП, жители получают медицинскую помощь, как говорится, на дому.

  • Если в городе по магазину – на каждую многоэтажку, то село явно обделено вниманием предпринимателей.

  • Уже полтора года в Карачино работает всего одна торговая точка на въезде в село, а этого мало - протяженность населённого пункта полтора километра, и бабушкам и дедушкам сложновато преодолевать такое расстояние. Предприниматель Кульмаметов должен завершить ремонт магазина, расположенного в центре. Правда, у нас открыты два кафе, но их посещает молодёжь…

- «Голубое топливо» облегчило бы жизнь селян. Когда в домах карачинцев будет газ?

  • Со стороны Ярково идёт газопровод. Мы ждём не раньше, чем к 16-му году…

- Проблема - задача - деньги – таков краткий алгоритм решения любого вопроса. На ваш взгляд, Алексей Тимофеевич, чего катастрофически не хватает в этой «формуле успеха»?

  • Всё упирается в финансирование. Как хозяйственник знаю, основа любого управления – это финансы, а всё остальное - приложение… То, что делается в районе, у нас в администрации, недос-таточно для коренного изменения жизни на се-ле - достигнутый уровень поддерживается, чтобы деревня «не рухнула». Реалии таковы, что горо-жанин в жаркую погоду идёт к фонтану, а бабушка Марья – к колонке за водой и в холодный сортир зимой…

- Спасибо за беседу.

Автор: Вера АНИКЕЕВА