Медиакарта
13:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутат – как на службе солдат

14:27 | 27 августа 2012

Вновь грядут выборы. 14 октября текущего года мы будем выбирать депутатов районной Думы третьего созыва. И совсем скоро перед нами начнут выступать кандидаты со своими программами.

Предвыборная активность обещает быть высокой. Своих претендентов в Думу выставляют политические партии, и само-выдвиженцы смело стремятся во власть. Но это, наверное, хорошо, потому что рядовому избирате- лю представляется возможность выбрать самых достойных.

Каким бы вы хотели видеть своего депутата в районной Думе? Такой вопрос задали мы нашим селянам и получили следующие ответы.

Анна Алексеева, Кутарбитка:

  • В последнее время очень часто приходится выбирать власть всех уровней. Конечно, когда опускаешь бюллетень в урну, надеешься, что все твои чаяния и желания человек, за которого ты отдаёшь свой голос, исполнит. Но, выражаясь словами одного из великих людей, «после выборов и женитьбы редко получаешь то, что хотел». Беда в том, что во власть большинство идёт ради своего личного благополучия, и мало кто думает о людях, доверивших им отстаивать интересы народа. На выборы я всегда хожу и надеюсь на лучшее, но порой мои надежды так и остаются только надеждами, пропадают интерес и вера в кандидата, который обещал перед выборами манну небесную.

Николай Золотарев, Дегтярёвское поселение:

  • Мне кажется, районная Дума второго созыва была действенной и активной. О том, как работали депутаты, рассказывала и ваша газета. Хочу сказать, что депутат по нашему округу Галина Дмитриевна Беломоина многое сделала для своих избирателей. С каким бы вопросом к ней ни обратился, она всегда помогала и словом, и делом. Побольше бы таких людей было в районной Думе третьего созыва. И если Г.Д. Беломоина снова даст согласие баллотироваться, то, непременно, в нашем поселении за неё проголосует большинство. Такие люди, как она, и должны идти в депутаты.

Светлана Савельева, Малозоркальцевское поселение:

  • Быть депутатом - это не просто почётная миссия, как многие считают. Депутат - это рабочая лошадка, которая должна не только воз наказов вести, но и правильно строить свою законотворческую работу, от которой зависит и социаль-но-экономическое развитие района, и жизнь каждого из нас. Депутат - как на службе солдат. Но, мне кажется, в последнее время в депутаты стремятся попасть предприниматели и люди большого достатка, чтобы ещё больше урвать, имея этот статус. Поэтому нам, избирателям, надо не просто голосовать за хорошего человека, а за честного и порядочного, которого волнуют все проблемы села: от строительства дорог до благополучия каждого человека.

С уверенностью скажу, что депутат районной думы Мария Петровна Цепляева именно из таких слуг народа. Она всегда поможет, постучится во все инстанции, чтобы решить проблему своих избирателей.

Николай Зольников, Байкаловское поселение:

  • Очень важно, считаю, чтобы депутат был местным. А то уже проскаль-зывает информация, что в районную Думу собира-ются баллотироваться и горожане, вот этого не хотелось бы. Депутат должен жить на территории муниципального образования, знать его проблемы. Надо сказать, статус депутата по Закону «О местном самоуправлении» сильно вырос, и стоящие перед ним задачи изменились. Я считаю, что они стали значительнее и весомее.

Депутат сегодня должен быть мозговым центром развития территории. Раньше государство диктовало, что и где будет строиться. Сейчас этот вопрос отдан на места, поэтому и законодатели должны думать над каждым своим решением. Считаю, что в депутаты должны идти всесторонне образованные люди. Я буду голосовать за таких кандидатов.

Такова точка зрения наших респондентов по поводу предстоящих выборов. Действительно, люди хорошо понимают предназначение депутата и его огромную роль в повышении их жизненного уровня, поэтому вряд ли ошибутся в своём выборе 14 октября.

Автор: Галина ГРЕБЕНЩИКОВА