Медиакарта
0:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грибы после дождя считают...

14:33 | 27 августа 2012

Жители Хмелёвского сельского поселения испокон веков пользуются дарами родной земли – ягодами и грибами. Благодаря им и стол богатый накроют, и семейный бюджет пополнят.

Хмелёвцы собрали чернику и голубику, сейчас ходят в лес за брусникой и кедровой шишкой, пополняют личные закрома и продают - заказы поступают из Байкалово, Тобольска, Тюмени.

Главный поход за природными дарами впереди. Клюкву и грибы, которые пользуются стабильным спросом на региональном продуктовом рынке, заготавливают в большом количестве. Но пока ждут грибного дождя…

  • В минувшие выходных были в лесу – грибов пока нет, только мухоморы красуются, - делится А.В. Прохоров, глава поселения. – В лесу сухо. Будет дождь - будут и грибы. Наши места славятся подосиновиками, подберёзовиками и белыми.

В самый урожайный период, а это конец августа – сентябрь, организованно ведётся сдача дикоросов населением. Предприниматель В.П. Овсянников в Хмелёвой готовится открыть пункт приёма клюквы и грибов, оборудовав его для хранения лесных деликатесов.

Автор: Вероника ЕФРЕМОВА