Медиакарта
20:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эта служба не отличается романтикой

Рабочее утро судебных приставов обычно начинается с приёма граждан, а потом они отправляются в «путешествие» по району. 28 мая мы выехали вместе с ними к должникам по уплате алиментов.

Частенько таковых не оказывается по месту жительства. Вот и в этот день из троих человек, которых мы планировали посетить до обеда, дома находился всего лишь один. В этот раз судебному приставу Г.И. Сырцовой повезло – обошлось без оскорблений и скандала. Один из подопечных даже преподнёс своеобразный "подарок" – устроился на работу, из чего следует, что долг будет гаситься.

Стоит заметить, что в «коллекции» у приставов есть и такой злостный неплательщик, задолженность которого составляет 3 млн. рублей! Он не работает и не собирается, имущества не нажил. Как быть с ним и такими, как он?..

-В любом случае мы обязаны вызывать таких граждан для беседы, в случае неявки - выезжаем сами, - рассказывает Галина Ивановна. - Можем применить штрафные санкции и принудительный привод. Стараемся помочь с трудоустройством, направляем в Центр занятости населения, но основная проблема в том, что многие просто не хотят работать. Причём не пугает их даже решение суда о лишении свободы - лучше «отсидят», но работать не будут. Мы, конечно, можем арестовать имущество в счёт долга, но, как показывает практика, изымать обычно нечего…

Бывают и другие ситуации, как в одной из семей, которую мы посетили. Мама трудится не покладая рук дома и на производстве, старается купить детям всё самое лучшее. Глава семейства несколько лет не работал, в результате - развод и алименты, которые, впрочем, он не платил. У такого горе-папаши наложили арест на автомобиль без права пользования. Это решение пристава он может обжаловать в десятидневный срок или всё же уплатить долг. В противном случае, автомобиль по истечении отпущенного срока будет выставлен на продажу.

Рабочий день у судебных приставов начинается с восьми утра, но порой, чтобы застать своих «клиентов» дома, приходится выезжать и в шесть часов. А потом, после основного рабочего дня, который должен заканчиваться в 17.00, начинается бумажная рутина - нужно оформить немалое количество документов. И так - изо дня в день.

Г. СИЗИКОВА