Медиакарта
9:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искорки таланта

Из года в год на творческом отчётном концерте Детской школы искусств полный аншлаг - приходят родители, бабушки и просто ценители прекрасного. Действия, происходящие на сцене, завораживают, мысли уносятся в загадочный мир ребячества. Есть мнение, что талант присутствует у любого человека, просто нужно суметь его раскрыть. И вот в воскресный день, 30 мая, в здании школы демонстрировали приобретённый багаж знаний дети, которым повезло, – рядом с ними педагоги, сумевшие разглядеть изюминку в каждом.

«Мы видим ваши улыбки и рады сказать – здравствуйте!», - с такого светлого приветствия взметнулся ввысь фейерверк дарований. Со сцены зазвучали песни в исполнении детского хора под руководством Л.М. Валяевой под аккомпанемент А.Г. Крашенининой. Нежная мелодия детских голосов, радостные глазки и открытые улыбки с первых же звуков задали ритм начавшемуся празднику.

С приветственным словом выступила заместитель главы по социальным вопросам И.Г. Паутова:

-Более сорока лет действует в Армизонском районе Детская школа искусств, не один десяток ребят выпустило это учебное заведение. Нынешний выпуск совпал с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря подвигу наших дедов и прадедов мы имеем возможность жить под мирным небом. Кроме того, текущий год объявлен Годом учителя, в Детской школе искусств работают опытные, творческие педагоги. Благодарю их за неиссякаемую энергию и верность профессии, а выпускникам желаю: пусть частичка разумного, доброго, вечного, которую вы обрели здесь, станет значимой частью вашей жизни…

Каждый номер концертной программы сопровождался бурными аплодисментами зрителей. Приятно удивили искромётные выступления учащихся эстетического отделения (руководитель и постановщик И.А. Сироткина), зажигательные и нежные танцы хореографического отделения (руководитель Е.Н. Меньщикова), талантливое исполнение песен учащимися музыкального отделения (преподаватель А.Г. Крашенинина). Порадовали зрителей ученики В.И Адамсонова, оркестр народных инструментов под руководством О.А. Третьяковой, а также Вика Караулова, воспитанница Л.М. Валяевой.

В этот день из стен дома музыки, танца и красок отправились в творческий полёт 20 выпускников, каждый из которых получил документ об окончании школы, грамоты, благодарности и, конечно же, подарки. Радость и грусть соседствовали на этом празднике, но всё же настроение у всех было прекрасное.

Второй год занимается в классе у В.И. Адамсонова Володя Ренёв.

-Решение посещать школу искусств я принял сам и нисколько не пожалел, мне нравится здесь учиться, – сказал мальчик.

Даша Третьякова, выпускница хореографического отделения, поделилась с нами планами на будущее:

-Однажды на концерте я увидела, как другие девочки на сцене танцуют, и мне тоже захотелось. Мечтаю так же, как Елена Николаевна, выучиться на хореографа, она для меня - пример…

Маленькая Лиза Меньщикова воодушевлённо аплодировала всем участникам.

-Моя дочь весь год посещала эстетическое отделение, - сказала мама девочки, Марина Евгеньевна, - ей нравится всё. Сегодня мы получили огромное удовольствие от каждого выступления…

В фойе школы расположилась выставка картин и прекрасных кукол, сотворённых учащимися художественного отделения (руководитель Е.Ф. Долгушина).

-Юля с детства любит рисовать, - подметила мама, И.В. Мусихина, - и может быть поэтому она изъявила желание посещать художественное отделение. Очень хорошо, что у нас в районе есть такая школа…

Искорки таланта требуют особенного, тёплого дуновения ветерка, с помощью которого они вспыхивают и разгораются. И важно суметь удержать пламя, не дать ему угаснуть. Коллектив Детской школы искусств создал комфортные условия для развития юных дарований, и ребята расцветают под неустанным вниманием педагогов.

Г. СИЗИКОВА