Медиакарта
5:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарить людям радость

Дарить людям радость
10:09 | 26 января 2010
Источник: Призыв

В Лабино живёт замечательный человек – Антонина Иосифовна Кузьмина. Мастерица, певунья, цветовод. В эти дни отметит она свой 70-летний юбилей. Но не зря говорят: человек выглядит на столько, на сколько ощущает себя внутренне. Живинка в глазах, энергичная походка, открытость помогают сохранять женщине моложавость. В чём секрет? В жизнелюбивом характере, желании нести добро и позитив окружающим.

Внешний вид дома может многое рассказать о хозяине, его деловых качествах, увлечениях и даже характере, считает Антонина Иосифовна Кузьмина. У самой Антонины Иосифовны дом высокий, светлый, ухоженный. Резные наличники, оригинальный забор просторного палисадника, строго выдержанная цветовая гамма. А из окон, независимо от времени года, глядят на прохожих цветущие комнатные растения. Двор убран от снега, а у входа в дом, словно часовые на посту, стоят кусты вишни и разросшаяся яблонька.

Но главное богатство пожилой женщины – многочисленные изделия, которые являются настоящим украшением, создают уют. Вязание и вышивание давно стали не просто увлечением, а частью жизни. В районе пенсионерку А.И. Кузьмину знают как лабинскую мастерицу.

Оценить талант рукодельницы смогла сама. На кровати под покрывалом лежит великолепная простыня с вышитыми на белом фоне яркими гроздьями рябины, обрамлённая декоративным узорным кружевом. Настоящий раритет полувековой давности! Простыня из тех вещей, которые в своё время агаракская девушка Тоня Чемакина изготовила себе в качестве приданого. На столе в зале лежит связанная крючком скатерть. Она словно паутинка, лёгкая и мягкая. Одну из полок в стенке украшает вязанная на спицах композиция «Лягушки на болоте». Смотрится очень оригинально, как и композиция «Земляника», в которой спелые красные ягоды соседствуют с набирающими силу белыми цветками.

– Картины сами собой рождаются в голове, – говорит мастерица. – Отдельные детали, фигуры беру из журналов, а общий сюжет выстраиваю сама.

– Если вязала носки или рукавицы, то сразу одиннадцать пар: нам с мужем, дочери и зятю, сыну и снохе, пятерым внукам. Чтобы никого не обидеть. Но вот уже семь лет это количество меньше на единицу, – уход из жизни мужа, Николая Алексеевича Кузьмина, и сегодня скорбью отзывается в сердце женщины. – Рукоделие – это не работа, а отдых, – признаётся собеседница.

Когда в 1960 году Антонина Иосифовна выходила замуж, в качестве приданого у неё были связаны крючком шторы, кружева, вышиты полотенца и простыни.

В наследство от мамы получила Антонина Иосифовна также любовь к труду и животным. Ульяна Григорьевна совмещала это, ухаживая на Агаракской ферме за телятами и овцами. Тоня с малолетства возле неё. В ту пору колхоз «Россия» был одним из передовых в районе.

Работала на ферме десять лет. Заболели руки. Трудилась кладовщиком и нормировщиком на складе, затем учётчиком на ферме, страховым агентом в Госстрахе.

Трудовой стаж Антонины Иосифовны в общей сложности составляет 42 года. Доработав до пенсии, она ещё три года продолжала трудиться.

– Я непоседа. Сегодня, чтобы не скучать, помогаю по очереди детям, хожу в Дом культуры. Моя собеседница – человек разносторонний. Пение является ещё одним увлечением. «Песня строить и жить помогает» – это и про неё. Про ту, в чьём сердце живёт любовь к задушевной русской песне, народному фольклору. Антонина Иосифовна входит в фольклорный ансамбль «Кумушки», чьё творчество так нравится лабинским слушателям. Репертуар составляют частушки, романсы, песни молодости её участниц – представительниц старшего поколения.

Когда речь заходит о детях, Антонина Иосифовна избегает слов «сноха» и «зять». Людмила, жена сына Петра, и Борис, муж дочери Любови, давно стали для неё родными. Живут они по соседству.

О. КОНОВАЛОВА Фото А. БУТКЕЕВА

Теги: Лабино