12:13 | 1 мая 2024

Мини-футбол: «Кубок Урала»: Медным трубам предшествовали вода и лед

23:02 | 27 августа 2012

Промчавшись по дистанции на одном дыхании, «Тюмень» добыла еще один главный приз предсезонного турнира, второй с начала августа. Впечатляют и результат (наша команда, ни разу не проиграв, взяла верх над принципиальными противниками – «Сибиряком» и «Синарой»), и та игра, что была показана. Молодым тоже был дан щедрый шанс, и они не подвели – к примеру, в предпоследний день «Кубка Урала», когда мы играли с «Норильским никелем» в отсутствие бразильцев, тюменские ребята сплотили ряды и вырвали победу – 4:3. А в субботу «Синара» поначалу вела в счете благодаря голу Николая Шистерова на 14-й минуте. Но на 17-й Феррао поразил ворота Сергея Зуева (это был девятый гол бразильца за четыре матча, и он закономерно стал лучшим бомбардиром турнира). Победный же гол на 24-й минуте забил Николай Переверзев (чуть позже признанный лучшим игроком этих традиционных состязаний). Во втором тайме успех окончательно оформил Максим Волынюк (35-я минута) – 3:1. За этим матчем следила от края паркета фотокорреспондент «Тюменского курьера» Виктория Ющенко. Вот ее впечатления:

(Добавим, что команда Евгения Осинцева играла в таком составе: Логинов – Абышев, Феррао, Нугуманов, Переверзев, Семикин, Афранио, Мурашов, Лобков, Антошкин, Волынюк, Толстов. Сам Евгений Николаевич после решающего поединка испытывал сложные чувства: «Мы на каждый матч выходим побеждать, но сегодняшняя и вчерашняя победы достались дорогой ценой. Основные игроки получили травмы. Не знаю даже, каким будет вердикт медиков. Лучше бы мы не выиграли турнир, но игроки были здоровы. Это футбол, это спорт. Будем выходить из сложившегося положения» (mfkviz.ru).
(Ситуацию с травмами футболистов удалось прояснить вчера, на пресс-конференции в СК «Центральный». Примерно на две недели выбыл из строя Сергей Чухрий. Раньше должен вернуться Феррао – он рвется в бой и говорить, что готов играть в первом матче чемпионата 2 сентября. По этому поводу президент МФК «Тюмень» Александр Попов заметил, что такого дорогостоящего и ценного игрока, как Феррао, необходимо поберечь – и, скорее всего, игру с «Норильским никелем» он пропустит… Еще у трех футболистов – микротравмы. Но, как бы то ни было, ради медных труб, пропевших победу, потребовались, увы, и вода, и лед, чтобы остудить боль). … Но вернемся к итогам «Кубка Урала». Нашим хорошим козырем, безусловно, стала стабильность состава. Чем пока не могут похвастать серьезно обновившиеся уральский и новосибирский клубы. Новички «Сибиряка» пока только притираются друг к другу, вдобавок команда потеряла надежнейшего голкипера Густаво, перебравшегося в «Динамо». А по ходу турнира еще и отпустили домой бразильского легионеру Шушу – сын родился, как не отпустить? В своем последнем матче на паркете Дворца игровых видов спорта команда Темура Алекберова, ни разу не забив, уступила «Норильскому никелю» – 0:3. «Кайрат» (как и тюменский клуб, отличающийся постоянством состава), выиграв у «Ямала-НУБК», – 6:3, недолго побыл на первом месте с 13-ю очками. Но вечером был отодвинут на второе. «Тюмень» набрала столько же – 13, но разместилась на первой строке за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. А вот кто занял последующие места: «Синара» – 7 очков, «Норильский никель» – 7, «Сибиряк» – 3, «Ямал-НУБК» – 0. Феррао получил приз первого снайпера. Лучшим вратарем признан бразилец Игита из «Кайрата». Отмечены защитник Николай Плахов («Сибиряк») и нападающий Николай Шистеров («Синара»). Самым ценным игроком назвали норильчанина Сергея Точилина. Приза зрительских симпатий удостоен Азат Бикбулатов («Ямал-НУБК»). А об очередном трофее Николая Переверзева сказано выше… Итак, межсезонье плавно подходит к своему завершению. Менее недели осталось до стартовых матчей чемпионата России-2012/2013. Напомним, что «Тюмень» принимает 2 сентября норильский клуб, к которому должны присоединиться вернувшиеся со студенческого чемпионата мира Роман Аносов, Вадим Цай и Дмитрий Иванченков. Начало матча – в 18 часов.