Медиакарта
6:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без консервантов и нитратов

Без консервантов и нитратов
10:24 | 28 августа 2012
Источник:

Продукция местных товаропроизводителей становится всё более популярной

Бренд «Покупаем тюменское!» шагает в регионе уже несколько лет. Разовая акция, которая впервые была проведена в 2009 году, со временем переросла в постоянно действующий полномасштабный проект.

Не исключено, что настанет день и час, когда он выльется в областную целевую программу по продвижению на потребительском рынке продуктов, производимых на территории области. Ведь Россия вступила в ВТО, и увеличение потребительской лояльности к продукции местных товаропроизводителей будет как нельзя кстати.

– Уже первые шаги этой акции, в частности, внесение в подложку и под товарный ценник местной продукции логотипа «Покупаем тюменское!» привели к значительному увеличению объемов ее продаж, – сообщила директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина. – Так, по мясной группе товаров в одной из федеральных сетей всего за два месяца объемы продаж выросли на 50 процентов. Никаких других стимулирующих мер эта компания не предпринимала.

По словам Ереминой, при заключении соглашений с торговыми сетями городская администрация выдвигала одно условие: доля продукции тюменских товаропроизводителей на продовольственных полках должна составлять не менее 10 процентов. Уже первый год акции «Покупаем тюменское!» привел к увеличению доли до 14 процентов. На сегодняшний день объем реализуемой в торговых сетях местной продукции составляет 27 процентов, а в первом квартале 2012 года эти цифры в общем продовольственном потоке превысили 42%. Итоги соцопросов показали, что 75% респондентов готовы заплатить за тюменскую продукцию даже чуть больше, чем за аналогичную, но из других регионов.

– Когда смотришь на прилавки, испытываешь гордость за Тюменскую область и ее перерабатывающую отрасль, – говорит один из руководителей рынка «Червишевский» Александр Ахтимийчук. – Несколько лет назад здесь лежала импортная продукция в красивой упаковке, но которую невозможно было есть. А теперь совсем другая картина…

До последнего момента рынок имел статус универсального и предлагал покупателям ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. Несколько дней назад УК «Мост» получила разрешение о придании рынку «Червишевский» статуса сельскохозяйственного.

– Что стоит за изменением формата? Тюмень очень быстро развивается, в городе появляются новые торговые центры, и не за горами тот момент, когда люди просто перестанут ходить на рынки за промышленными товарами, – пояснил представитель компании. – А вот сельскохозяйственная продукция, как от крупных производителей, так и с приусадебных участков, будет востребована всегда. Новый формат рынка – это смещение акцентов: большая часть площадей, около 80%, отойдет под продукцию местных сельхозтоваропроизводителей. Это примерно около ста мест. В апреле мы начнем реконструкцию здания, приступим к строительству нового корпуса. На объекте, кроме торговых мест, появятся обновленная ветлаборатория, камеры хранения, автопарковка. Старое здание будет использоваться под административно-хозяйственные и складские нужды. Поскольку впереди всякого большого дела идет знаменосец со знаменем, девизом рынка «Червишевский» станет бренд «Покупаем тюменское!». Пусть мы не трудимся в поле или на ферме, но здесь, на своем участке, мы намерены создать для арендаторов самые комфортные условия для работы. В администрации города находим полное взаимопонимание, поэтому считаю, что общими усилиями нужный результат будет достигнут.

– Александр Михайлович, а что станет с арендаторами, которые работают с непродовольственной группой товаров?

– Со многими из них мы сотрудничаем уже многие годы. Некоторые имеют на рынке по 2-3 места. Речь идет не о сворачивании их бизнеса, а только о перемещении в пространстве и времени либо перепрофилировании ассортиментной направленности: сегодня арендатор торгует джинсами, а завтра будет торговать овощами, мясной или молочной продукцией. Вот и все…

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/