Медиакарта
4:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капусту рубят …

Визитная карточка сельхозпредприятия «Простор» - отменный, так называемый, «борщовый» набор.

Производственная база «Простора» расположена в берёзовых колках у деревни Карасье. Если три года назад вся техника здесь стояла под открытым небом, то сегодня у механизаторов просторная и хорошо оборудованная машинно-тракторная мастерская.

В «Просторе» построили две теплицы финского производства, где специалисты уже нынче выращивали рассаду капусты. Вмешательство человека в процесс производства сведено до нажимания кнопок на пульте управления. За тепловым, водным, газовым режимом следит техника. Пока тепличный комплекс используется всего несколько месяцев в году, что, по словам директора предприятия Алексея Докшина, неэффективно, и уже в ближайшее время здесь намерены разработать программу его загрузки на круглый год.

Овощи и картофель «Простора» расходятся по России, и в местные детские сады, школы, больницы как горячие пирожки. Сейчас – прямо с поля. Но выгодней продавать «борщовый» набор зимой и весной, поэтому рядом с теплицами здесь строят овощехранилище.

– Это только кажется, что работы идут медленно, – поясняет Алексей Николаевич. – Объект довольно сложный – напичкан электроникой, 90% работ ляжет на машины и механизмы. Постоянный дефицит кадров подталкивает к тому, чтобы к минимуму свести участие человека в технологической цепочке производства и хранения овощей. Но всё же специалисты будут задействованы у мониторов.

... Пока стоит сухая погода, просторовцы рубят капусту, отправляют потребителям ранний картофель и морковь. Работы у всех достаточно.

В сегодняшнем наборе для борща у овощеводов не хватает лука. А. Докшин улыбается: «Не за горами тот день, когда будем поставлять к столу горожан и лук, не уступающий по качеству южным сортам. Опыты в этом направлении уже ведём». А ещё директор планирует благоустроить территорию – построить административное здание, вокруг разбить аллеи, клумбы, заложить фруктовый сад.

Борис СОКОЛОВ