Медиакарта
23:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Камчатская улица не на «камчатке»

Счастливыми обладателями бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства стали в минувшую пятницу 17 многодетных семей.

Заветные 10 соток в черте города получили жители Заводоуковска, Новолыбаево, Сунгурово, Старой Заимки, Пономарёвой и Речного.

Вручил постановления о предоставлении земли на месте застройки, в микрорайоне Новом, глава администрации округа Александр Анохин.

Сегодня улица Камчатская больше похожа на пустырь, хотя здесь уже защебенили проезжую часть. Среди травы виднеются колышки, обозначающие границы участков. По словам Александра Анохина, через год-два улица Камчатская из окраинной обязательно превратится в одну из благоустроенных улиц микрорайона и, возможно, когда-нибудь станет центром города.

На место будущего строительства некоторые семьи прибыли в полном составе. Застройщикам пообещали на днях пустить сюда рейсовый автобус. На соседней улице Липовой дорожники вскоре установят остановочный павильон, и связь с городом будет обеспечена. До конца года на Камчатскую протянут электричество, а в следующем году к уже строящимся домам подведут воду и газ.

Добавлю, сегодня муниципалитет хлопочет о переводе почти двухсот гектаров земли федерального значения в муниципальную собственность. Когда этот вопрос будет оформлен юридически, очередь за бесплатными земельными участками, в которой сегодня стоят более двух сотен многодетных семей городского округа, заметно поредеет.

Андрей Коростелёв

Фото автора