Медиакарта
20:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зональное совещание

Итоги эффективной работы здравоохранения

Большое значение в сохранении и укреплении благополучия жителей любой территории имеет эффективная работа организаций здравоохранения. Для того чтобы подвести итоги деятельности медицинских учреждений, департаментом здравоохранения Тюменской области были организованы совещания, одно из которых прошло 2-3 июня в Уватском районе.

В начале встречи со вступительным словом к участникам обратились глава Уватского муниципального района Юрий Олегович Свяцкевич и первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Семёновна Брынза.

Н.С. Брынза:

  • Ежегодно мы подводим итоги деятельности учреждений здравоохранения Тюменской области на зональных совещаниях, которые организуются на разных территориях. В этом году подобные конференции уже были проведены в Тюмени, Голышманово и Нижней Тавде. В Уват сегодня съехались представители сферы здравоохранения Тобольской зоны также для того, чтобы доложить о результатах своей работы.

Замечу, что конференции проводятся лишь тогда, когда на уровне области подведены все итоги и соответствующий отчет сдан в министерство здравоохранения Российской Федерации. Так и сегодня мы уже ждем оценки деятельности органов исполнительной власти Тюменской области из министерства здравоохранения и министерства регионального развития, которая, кстати, в прошлом году была самой высокой среди регионов России.

Надо сказать, что достижения в нашей деятельности складываются в первую очередь из улучшения тех показателей, которые мы периодически мониторируем. Не секрет, что сегодня приоритетным направлением деятельности всех учреждений здравоохранения являются формирование здорового образа жизни и укрепление первичного звена. Кроме того, большое внимание уделяется работе амбулаторно-поликлинического компонента, так как мы понимаем, что если поликлиника работает неэффективно, то ни стационар, ни высокие технологии никогда не смогут помочь нам достичь тех показателей, которые мы себе обозначили.

Что касается непосредственно совещания в Увате, то, надо сказать, что у нас был опыт проведения таких мероприятий в городе Тюмени, после которого мы решили, что лучше встречаться в учреждениях региона, чтобы лично знакомиться с их работой. Именно для этого сегодня представители фонда обязательного медицинского страхования выехали в филиалы больницы с целью оценки их работы.

После того, как Юрий Олегович Свяцкевич познакомил присутствующих с показателями развития Уватского района и последними достижениями во всех сферах деятельности, в роли докладчика выступила главный врач ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Ольга Васильевна Семёнова, которая рассказала о ходе реализации программы «Основные направления развития здравоохранения Уватского района».

О.В. Семёнова:

  • На территории Уватского района проживает 19 564 человека, из них 77% - взрослое население, 23% - дети. Среди взрослого населения 87% - лица трудоспособного возраста.

В структуру лечебного учреждения района входит хирургическое, терапевтическое, педиатрическое, инфекционное и акушерское отделения. Коечный фонд на сегодняшний день составляет 83 койки, из которых 59 находятся в районной больнице.

В филиале № 1 (Туртасская участковая больница) также имеются 24 круглосуточные койки, из них 15 терапевтических, 4 педиатрических и 5 хирургических. На базе стационара есть койки дневного пребывания. Кроме того, в районе действуют филиалы № 2 и № 3 - это амбулатория и скорая медицинская помощь в с. Демьянское и п. Демьянка.

В 2009 году в Уватском районе показатель рождаемости на 7% превысил средний показатель по сельским районам юга Тюменской области, показатель смертности ниже на 13%, младенческой смертности - ниже на 16%. Уровень естественного прироста превышает средний областной показатель в 4 раза.

Из 82-х показателей развития здравоохранения целевого значения в районе достигнуто 73, не достигнуто - 5, из них 4 имеют тенденцию к снижению: смертность лиц трудоспособного возраста от злокачественных новообразований, от внешних причин, а также смертность лиц возрастной категории 15-19 лет.

Пока не снижается лишь показатель смертности трудоспособных лиц от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако для того чтобы этого добиться, мы проводим ряд меро-приятий, которые можно разделить на четыре группы. Первая - проведение системного анализа (мониторинг случаев смертности, анализ структуры и причин смертности), вторая - осуществление системного подхода к организации профилактической помощи (увеличение объемов выездной работы: два раза в неделю специалисты посещают крупные населенные пункты района и ФАПы, развитие физкультурно-оздоровительной базы), третья - кадровая политика (контроль за своевременным повышением квалификации медицинских работников, повышение ответственности кураторов ФАПов и амбулаторий путем стимулирования), четвертая - контроль за исполнением мероприятий.

Ольга Васильевна рассказала также о том, каким образом в Уватском районе улучшается материальная и лечебно-диагностическая база, в частности, в ближайших планах приобретение электрокардиографов во все крупные ФАПы и использование их в целях диагностики тропаниновых тест-полосок.

Об опыте организации межведомственного взаимодействия по сохранению и укреплению здоровья населения района рассказал заместитель главы Уватского района по социальным вопросам Виктор Иванович Игнатченко. Кроме того, в первой части совещания выступили: главный врач ГЛПУ ТО «Областной наркологический диспансер» И.И. Казанцев, главный врач ГЛПУ ТО «Областная больница № 16» (с. Омутинское) А.В. Белов, главный врач МУЗ «Городская поликлиника г. Тобольска».

После перерыва о взаимодействии учреждений здравоохранения и образования Юргинского района по формированию личностного приоритета сохранения здоровья рассказал главный врач ГЛПУ ТО «Областная больница № 22» (с. Юргинское») В.В. Ильиных. Затем перед присутствующими выступили также начальник управления социальной защиты населения Тобольского района В.В. Ермилова, начальник отдела по работе с территориями департамента здравоохранения Тюменской области Т.В. Лепешкина, начальник планово-экономического отдела Е.М. Павлунишен и начальник отдела разработки ТПГГ и стандартизации медицинских услуг О.И. Фролова.

Обращая внимание на то, что по всей протяженности федеральной трассы Тюмень - Ханты-Мансийск часто происходят дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми травмами и смертельными исходами, в последнее время департамент здравоохранения большое значение в работе медицинских учреждений уделяет тому, чтобы приблизить пункты помощи к местам совершения аварий. Сегодня многие из этих целей уже достигнуты: в Уватском районе открыто два дополнительных ФАПа, работают две дополнительные бригады скорой медицинской помощи - в Увате и Мугене.

Для того чтобы провести проверку работы бригад скорой помощи, во второй день конференции состоялся осмотр пунктов неотложной помощи при ДТП, оценка уровня их оснащенности и профессионализма медиков.

Наталья НАЗИМКОВА