Медиакарта
16:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переплелись в одном узоре...

Человек по-своему уникален и неповторим - изюминка заложена в каждом, но не все её раскрывают и развивают. Это происходит по многим зависящим или нет от нас причинам. У кого-то задатки каких-либо способностей обнаруживаются в раннем детстве, у других - в зрелом возрасте, а кто-то из-за собственной лени вообще ничем не хочет заниматься. Таким людям кажется, что мир не интересен, сер – скукота, да и только. Иным же - увлечённым, целеустремлённым - такая проблема не грозит: они всегда найдут, чем себя занять…

Жительница деревни Прохорово Р.А. Маштакова из той категории, кто любит трудиться и не умеет скучать. Как рассказывает сама героиня, ей всегда нравилось вязание: из простых ниток получаются вещи с разными замысловатыми узорами, ты в состоянии своими руками сотворить что-то необычное, в единственном экземпляре, при этом отдыхая физически и духовно.

-Началось всё со школы, - вспоминает Раиса Андреевна, - у нас была учительница немецкого языка Сусанна Андреевна, у которой я частенько бывала дома и приглядывала за малолетними детьми. Мне очень нравилось к ней приходить: повсюду - вещи, связанные её руками. Тогда это так меня тронуло, что захотелось самой научиться вязать. И я самостоятельно, шаг за шагом, постигала азы рукоделия. С тех пор прошло довольно много времени, но своему увлечению я ни разу не изменила.

Со временем женщина расширила свои творческие границы - увлеклась превращением простых ненужных лоскутков в удивительные покрывала, одеяла, сумки, а также, будучи замужем, она освоила ткачество. В советские времена в магазинах невозможно было достать ковры, паласы и потому приходилось наводить красоту и уют собственными силами. На один домашний ковёр Раиса Андреевна тратила около месяца, но это при «урывочном» режиме работы, а ещё надо учитывать четверых детей, хозяйство и трудовую деятельность в совхозе.

Тягу к прекрасному она пронесла через всю жизнь. И даже сейчас, когда находится на заслуженном отдыхе, не перестаёт пополнять свою копилку новыми эскизами и рисунками, делясь опытом с другими и получая взамен что-нибудь необычное. Вместе с единомышленницами перечитывают журналы, следят за новинками, чтобы задуманное воплотить в жизнь.

Побывав в гостях у простой женщины-пенсионерки, мы увидели уютную комнату, где повсюду разложены разноцветные салфетки, подушечки, висят узорчатые абажуры, а кровать застелена лоскутным покрывалом. Раиса Александровна бережно достала из шифоньера вязаную шаль, больше похожую на огромную снежинку, укутавшись в неё, она стала похожа на добрую сказочную фею.

-Это всё, что у меня осталось, - скромно сказала она. - Остальное раздарила детям, знакомым, а что-то вязала и на заказ...

-Скажите, а на пенсии жить не скучно?

-Что вы! У меня весь день расписан по часам: работа в огороде, вязание, встречи с подругами, сестрой, поездки к детям, а осенью – заготовки на зиму и т.д. Кстати, есть у нашей героини ещё одно увлечение – консервирование. К нему хозяйка пристрастилась, когда жила у дочери в Краснодарском крае. Там же научилась заготавливать разные соки, делать домашнее вино и выращивать цветы.

Несмотря на жизненные трудности, выпавшие на её женскую долю, Раиса Андреевна не перестаёт верить в добро и смотреть в завтрашний день с оптимизмом…

Л. ЛАПУХИНА