Медиакарта
15:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальная служба

Профессия, предназначенная судьбой

Лариса Аркадьевна Веденёва работает в комплексном центре социального обслуживания населения специалистом по социальной работе в отделении дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов. Чтобы понять, что входит в её должностные обязанности, мне хватило буквально десяти минут, стоило лишь поприсутствовать в кабинете и послушать телефонные разговоры: «Алло. Максим, что случилось? Не волнуйся, не поедешь ты в лагерь без кроссовок. Сегодня же вечером купим». «Алло. Вова, почему ты не поедешь в лагерь? Мы тебя две недели уже уговариваем. Вчера ты согласился, а сегодня говоришь, что не поедешь. Потому что у тебя нет сумки. Хорошо, будет у тебя сумка. Я завтра утром принесу свою». «Алло. Что, уже экзамен закончился? Через пятнадцать минут я заберу Мишу из школы и передам маме».

  • Для работников отделения дневного пребывания лето - горячая пора, - рассказывает Лариса Аркадьевна. - Мы каждого ребенка из социально незащищенных семей пытаемся направить в какой-нибудь лагерь. Родители сами не очень-то об этом беспокоятся. И начинаются проблемы: нужно пройти медосмотр, купить одежду, собрать необходимый пакет документов, выделить хоть немного денег на личные расходы ребенка. Но это лишь маленькая часть моих должностных обязанностей. Хотя самое сложное - это работать с трудными подростками. На сегодняшний день в едином областном банке данных стоит 25 уватских ребят. Это в основном те дети, чьи родители злоупотребляют спиртными напитками, либо дети из неполных малообеспеченных семей.

- Лариса Аркадьевна, к каждому ребенку нужно уметь найти подход, а к неблагополучным детям особенно. Как вам это удается?

  • В мире всё относительно - и благополучие, и неблагополучие. Не надо думать, что неблагополучная семья - это обязательно пьющие родители. Существует множество семей, о которых с формальной точки зрения ничего плохого сказать нельзя, но эта семья будет неблагополучной, потому что в ней неблагоприятно воздействуют на личность ребенка: не уделяют внимание либо еще хуже - откупаются дорогими подарками. Вот и приходится находить те причины, которые подталкивают подростков на необдуманные поступки.

К счастью, таких семей не много. Больше приходится работать с семьями с низким социальным статусом, где процесс воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно и порой нерезультативно. Чтобы повлиять и на родителей, и на детей, подключаем психологов, службы ПДН и КДН, органы опеки и попечительства, образования, администрации сельских поселений.

- Какими душевными качествами должен обладать специалист по социальной работе, чтобы одновременно сочувствовать людям и быть беспристрастным?

  • Я стараюсь оказывать помощь каждому обратившемуся. Считаю, что в этой работе я полностью реализовываю свои личностные качества: доброту, исполнительность, пунктуальность, умение сочувствовать и сопереживать. Стараюсь быть объективной к любому человеку. Думаю, что быть социальным работником предназначено мне судьбой.

- Трое ваших детей не сетуют, что им уделяете меньше времени, чем чужим?

  • Хватает времени и на своих. В этом году средняя дочь записалась в секцию фигурного катания. Чтобы её поддержать и придать ей уверенности, пришлось и самой встать на коньки. упущенное за неделю время стараемся наверстывать в выходные. Часто отдыхаем на природе, рисуем общие большие картины, делаем всевозможные поделки, читаем книги. Очень важно, чтобы каждый ребенок чувствовал, что его любят, считаются с его мнением и поддержат в трудную минуту._

Лариса ФИЛАТОВА_

Фото автора