Медиакарта
14:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продавцам предложили торговать в комфортных условиях

10:37 | 29 августа 2012
Источник:

В Тюменской области активно ведется работа по приведению рынков в соответствие с требованиями Федерального закона №271. Согласно закону с 1 января 2013 года предприниматели, осуществляющие свою деятельность на рынках, обязаны торговать или оказывать услуги исключительно в капитальных строениях. Использование палаток и других необорудованных торговых мест будет запрещено.

Работа с управляющими рынками компаниями по упорядочению нестационарных торговых мест в нашем регионе началась в конце прошлого года. В каждом муниципальном образовании был составлен план-график приведения необорудованных рынков в соответствие с требованиями закона, был проведен ряд встреч руководителей и специалистов управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, руководства департамента потребительского рынка г. Тюмени с управляющими компаниями и предпринимателями, подпадающими под действие закона. Все предприниматели были своевременно проинформированы.

В сентябре этого года работа по наведению порядка на рынках выходит на активную фазу. В течение четырех месяцев, то есть до 1 января 2013 года, только в г. Тюмени предстоит расселить около 500 предпринимателей, которые занимают места, не соответствующие законодательству. У правительства области и администрации города есть пошаговый план действий, по которому на протяжении всего этого года ведется активная работа.

Так, с 1 сентября должна быть прекращена торговля на необорудованной территории возле Центрального рынка г. Тюмени. Уже сегодня предпринимателям предложена альтернатива – перенести торговлю на ярмарки – «На Полевой» и «Привоз». Свободные площади готовы предоставить и торговые центры – «Порт», «Ямская слобода», «Тюменский», «Татьяна».

В правительстве области внимательно рассматривают предложения самих предпринимателей, чей бизнес попал под действие закона. В частности, сегодня заместитель губернатора Сергей Дегтярь провел встречу с инициативной группой владельцев торговых палаток и обсудил с ними возможные решения проблемы.

– Мы прекрасно понимаем, в какой непростой ситуации могут оказаться те предприниматели, которым предстоит переселение под надежные крыши капитальных рынков, – отметил Сергей Дегтярь. – Мы, в первую очередь, учитываем их интересы и предлагаем самые разнообразные варианты размещения на имеющихся рынках Тюмени.

По всем вопросам, связанным с реализацией Федерального закона №271 об упорядочении торговли, можно обращаться по телефону 69-04-26 Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области.

Автор: Наталья СКАНЦЕВА