Медиакарта
15:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сильна провинцией страна

Сильна провинцией страна
10:38 | 29 августа 2012
Источник:

Дважды я принимал участие в традиционном велопробеге «Тюменской правды». В этом году маршрут пролёг до Исетского. Откровенно говоря, волновался, так как в этом году практически на велик не садился. Но всё обошлось благополучно – испытание превратилось в удовольствие. Впечатлений много, и все прекрасные.

Набралось нас на целую футбольную команду. Восемь мужчин и три дамы. Неизменным организатором и руководителем был журналист Леонид Ткачук. Самый «взрослый» участник пробега – Александр Зверев из «Трезвой Тюмени» (66 лет). Однако «дедушка» тюменской авиации вместе с Анатолием Баженовым (организация «Трезвые пробежки») за один день прошёл более 170 километров (!). Самым молодым оказался Миша Печёркин, ученик 9-го класса тюменской гимназии №1. в 2010 году в велопробеге Тюмень – Ишим он прошел за четыре дня 400 километров.

Ольга Белявина (завуч школы №7) и Вероника Чикишева («Трезвая Тюмень») частенько уходили в отрыв километров на десять наравне с молодыми, подготовленными велосипедистами. Остальные ехали не спеша, по пословице: «Тише едешь, дальше будешь». Так оно и вышло. У Миши Печёркина на обратном пути перед самой Тюменью сломалась ось.

Поразил своей целеустремлённостью и выносливостью фотограф «Тюменской правды» Тимофей Герасимов, который без подготовки, с больной ногой, в первый день прошёл более восьмидесяти километров. А медик экспедиции Вера Бабушкина! На обычном велике пенсионерка за два дня прошла более двухсот километров.

Первая встреча была в Шорохово. Хлебом-солью и песней о родном селе приветствовали нас жители. Ребятишки сопровождали нас на велосипедах. Побывали в спорткомплексе. Руководитель спорткомитета ознакомил нас со спортивной работой в селе. Шороховцы учредили областной турнир по триатлону – теннис, бильярд, шахматы. И теперь сюда собираются спортсмены со всех уголков региона. Маленькая деревенька – столица триатлона! Поразительный пример любви к своей малой родине! Уйдя от стандартов, оказывается, можно стать неповторимым, обладать своей изюминкой. В беседе за чаем участники получили обстоятельные ответы на заданные вопросы. Порадовало то, что участие в спортивной жизни села постепенно становится семейным. Глава сельской Думы, он же руководитель спорткомитета, напутствовал нас стихами восточного поэта:

«Здоровье береги, как редкий клад,

Живи в достатке, но не будь богат,

И пусть приходит разделить досуг

К тебе надёжный и сердечный друг».

Выходит, и в древности ценили спорт и дружбу превыше денег. Подходящая поэтическая формула для наших велопробегов!

В селе Исетском нас встречали тепло и сердечно, патриотическими песнями и стихами. Была проведена экскурсия в краеведческом музее, организована встреча с поэтами. Как много талантов в провинции! Какие прекрасные стихи мы услышали! Какие замечательные картины местных художников и декоративные изделия местных умельцев увидели мы в музее. Музей прекрасный, так же, как и экскурсовод, жаль только, времени было мало, придётся ещё раз специально приехать.

В первый же день побывали в селении Верхнебешкиль. Его основали староверы. Жители селения хлебом-солью, песней встретили участников велопробега. Интересно было узнать, что приверженцы старой веры жили в трезвости, не причащали своих детей вином, платили государству две дани. Поэтому их называли двоеданами. Это ж как надо было трудиться, какой волей обладать, чтобы нести двойные тяготы! Потому-то, наверное, и занимает Исетский район, район потомков староверов, первые места в трудовых конкурсах. Были на встрече ветераны труда, участники Великой Отечественной войны, уроженцы этого села. Запомнился музей боевой и трудовой славы, где экскурсию со знанием дела вели ученики школы. В музее находятся предметы домашней утвари, одежда, обувь и орудия труда, которыми пользовались двоедане. Помнит молодёжь боевые и трудовые подвиги своих земляков, не забывает свою родину.

Поначалу участники пробега боялись оставлять свои вещи и велосипеды на улице, беспокоились, что украдут, как в городе это бывает. Но скоро поняли, что здесь всё в порядке. После этих встреч сердце оттаяло. Верно говорят, что Россия возрождаться будет провинцией.

Уже месяц миновал с тех пор, как состоялся очередной велопробег «Тюменской правды». Однако впечатления от поездки продолжают к нам поступать. Каким, к примеру, увидел наше путешествие Владимир Афанасьевич Загумённый? Ветеран, не желающий пребывать на заслуженном отдыхе, спортсмен, музыкант, педагог, поборник трезвого образа жизни, наш нештатный автор, он не раз выступал в школах области с лекциями и концертами. Надеемся увидеть его в новом походе, который не за горами…

Автор: Владимир ЗАГУМЁННЫЙ /фото автора/