Медиакарта
10:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комбайны… на прикол

Комбайны… на прикол
10:40 | 29 августа 2012
Источник:

Тюменский район завершает уборку зерновых

Нынче условия для жатвы просто идеальные. Такого не бывало никогда. Комбайны, за редким исключением, не ломаются потому, что не приходится обмолачивать сырое зерно, сушить его не надо, – влажность около 12 процентов. Налицо экономия на энергоносителях.

– Похоже, на этой неделе отрапортуют об окончании обмолота все хозяйства на вашей территории? – спрашиваю заместителя главы Тюменского района, начальника управления АПК Сергея Джанбровского.

– В течение недели сельхозпредприятия района действительно закончат уборку зерновых. Однако накал страды не угаснет. Если мы заготовили сена 126 процентов к плану, то сенажа лишь 92 процента. Пока зерно убирали, многолетние травы наросли для второго укоса. Освободившиеся от жатвы механизаторы, полагаю, с лихвой перекроют плановое задание по сенажу в 90 тысяч тонн. Пораньше приступим к заготовке силоса. Кукурузе бы еще постоять – накопить сухого вещества, да вызывает тревогу нашествие жителей на плантации. На поля за початками массово заезжают на легковых и грузовых машинах, вытаптывают значительные участки. По существующим законам сельхозпроизводители занимаются лишь уговорами. Других прав у них нет. А обнаглевшие участники потравы при этом вызывающе ведут себя: «Кто вы такой, чтобы нам указывать?! Покажите документы на эту землю…». Если полицейские Тюменского межмуниципального ОВД, включая участковых, стараются поставить заслон расхитителям, то в областном центре правоохранительные и контролирующие органы проходят мимо торговцев вареными початками. Никто не интересуется: сертифицирована ли эта продукция, не несет ли она угрозы здоровью людей… Да и вообще откуда попала им в руки.

– Как известно, каждый второй овощной и каждый третий картофельный участки расположены в Тюменском районе…

– Массовая уборка их только начинается. Как бы ни складывались погодные условия, картофель – это сентябрьская культура, морковь на хранение лучше выкопать поближе к заморозкам. Немало времени потребуется для немеханизированной уборки капусты.

– Хватит ли урожая, скажем, на обеспечение областного центра?

– Хотя продуктивность полей из-за засухи в два раза ниже, чем в прошлом году, такой город, как Тюмень, мы в состоянии обеспечить. Поэтому никакого ажиотажа вокруг этой темы не должно быть. Да и цены на картофель и овощи в торговых сетях и на рынках не должны быть высокими. Странное дело, когда поднимаются цены на молочную продукцию, в Тюмени это воспринимается в штыки. А когда они в 2-3 раза вздуваются на «второй хлеб» и овощи, мы почему-то молча проглатываем столь горькую «пилюлю». Забывая, что на прилавок молочко поступает с перерабатывающих предприятий. Здесь же никакой тебе переработки, положил товар, закупленный у хозяйств, скажем, за 10 рублей на полку и назначил ему запредельную цену. А горожане полагают, что это сельхозпроизводитель творит произвол.

– Как идёт подготовка в районе к будущему сезону?

– До 1 сентября заложим тщательно отсортированный полный объем семян. Сейчас идет их проверка на кондиционность. Если в прошлом году на эту пору мы не думали о подготовке пашни, то сегодня вспахана треть площадей из 34 тысяч гектаров. В некоторых хозяйствах уже ставят на хранение отремонтированные комбайны.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/