Медиакарта
14:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудовое лето

Первый опыт в педагогике

Друг, наставник, вторая мама - такими теплыми словами чаще всего называют ребята своего воспитателя. Но мало кто знает, что настоящий педагог - это не тот, у кого есть образование и опыт, это человек, обладающий чутким, любящим сердцем и рожденный для свершения важной миссии - давать миру достойных людей. И начинать нужно с малого…

Конечно, так или иначе каждый подросток нашего района встает перед выбором - как провести каникулы. Кто-то предпочитает отдыхать дома или в гостях, а кто-то устраивается на работу. Центр занятости населения совместно с руководством сельских поселений, КЦСОН предлагают старшеклассникам несколько видов летнего труда.

Самые востребованные профессии - работник по уборке территории и помощник воспитателя. Тут каждый выбирает по интересам и возможностям. Едва ли справится с детским коллективом человек, не обладающий достаточным уровнем коммуникации. Поэтому таким ребятам удобнее выполнять ручную работу в своей социальной среде, где общение с социумом сводится к минимуму. Кстати, парни чаще выбирают этот вид занятости, т. к. они по своей природе предрасположены к физическому труду, а если среди них и есть желающие испытать себя в роли педагога, то общество это только приветствует.

Помощник воспитателя - так называют тех школьников, кто решил во время каникул приобщиться к работе с детьми. Девушки и юноши, которые сами недавно были отдыхающими, сегодня помогают взрослым организовать работу летних оздоровительных лагерей.

Специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения в этом году была разработана программа отдыха и оздоровления детей «Сказочный круиз в лето», которая получила признание и прошла экспертную комиссию областной ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе».

Программа «Сказочный круиз» является комплексной, то есть состоит из нескольких подпрограмм, одна из которых называется «Содружество».

В рамках этой подпрограммы были проведены курсы по подготовке помощников воспитателя. Основная цель «Содружества» - трудоустройство несовершеннолетних и получение ими первоначальных профессиональных навыков.

На занятиях ребята слушали лекции по детской психологии, учились организовывать мероприятия, проходили оформительский практикум и знакомились с техникой безопасности при работе с младшими школьниками. По окончании подготовительных курсов будущим помощникам воспитателя выдали специальные удостоверения, действительные в течение лета. Кстати, количество трудоустроенных ребят довольно внушительное: 70 помощников воспитателя будут работать в детских лагерях Увата, Туртаса, Ивановки, Сорового, Першино, Горнослинкино, Демьянского и Красного Яра.

Среди «вожатиков» наступившего лета есть те, кто не первый год работает в роли воспитателя и с первых дней лагеря уже проявил свое умение: Екатерина Давыдович, Дарья Шехирева и Вероника Золотавина активно помогали организовывать праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

В завершение нужно обратить внимание на определенную сложность такой работы, ведь юные вожатые работают с детьми из социально незащищенных категорий населения, а с такими детьми нужно быть вдвойне внимательным, чутким, отзывчивым и постараться сделать их детство чуточку счастливее, светлее и добрее.

Владимир ГОЛЬФСТРИМ