Медиакарта
2:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт

Медали за хобби

7 июля в Туртасе прошел второй этап районных летних сельских игр. Серия волейбольных матчей, приуроченных к XXI всероссийскому дню олимпийских игр, завершилась безоговорочной победой уватской команды.

Есть одно важное отличие в развитии спорта в городах и сельских поселениях: в одном случае упор делается на продвижение талантливых и рост профессиональных спортсменов - индивидуальный подход, а в другом преобладает массовый спорт, основная задача которого включить в состязательную гонку обычных людей, повседневная жизнь которых никак не связана со спортом. Последние, кстати, не ставят перед собой цели достигнуть высоких результатов. Для них это увлечение, хобби, позволяющее расслабиться, отвлечься и укрепить здоровье. И не важно, занимаетесь ли вы лыжами, волейболом, футболом, главное - стремление к активному отдыху. Так выстроена работа спортивных организаций нашего района. Яркий пример - традиционные встречи районных волейбольных команд. На мой взгляд, в таких состязаниях нет и не может быть проигравших: если команда приехала на игры - она уже в каком-то смысле победитель, а проигравшие - это те, кто остался дома и даже не попытался вступить в бой.

Но, тем не менее, по законам спортивных мероприятий, кубок и медали все же нашли своих обладателей.

В играх принимали участие 7 мужских и 4 женских команды. Первый этап состязаний проходил по подгруппам. Отборочный тур выявил четыре мужские команды, между которыми и развернулась борьба за главный трофей.

Первое место в мужских играх завоевали уватские любители сетки и мяча. Второй стала команда из Демьянского, а третьей - из Горнослинкино.

Среди женщин лидером встреч стали демьянские волейболистки. На втором месте - туртасская команда, а на третьем - представители Демьянки.

Заключительные соревнования по легкой атлетике и футболу в рамках районных летних сельских игр пройдут 12 июня в Увате.

Владимир ГОЛЬФСТРИМ

Фото автора