Медиакарта
17:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наказ рекомендован к исполнению

Наказ рекомендован к исполнению
11:19 | 10 июня 2010
Источник: Красное знамя

Начальник Богандинской промплощадки Тюменского ЛПУ МГ ООО "ГазпромтрансгазСургут", кандидат технических наук Виктор Симонов является депутатом Думы Тюменского муниципального района первого созыва по избирательному округу N 6, в который входит внушительная часть посёлка Богандинский. В представительном органе власти является членом комиссии по местному самоуправлению. Сегодня он отвечает на наши вопросы о деятельности районного парламента и работе депутата.

- Виктор Владимирович, насколько, с вашей точки зрения, ваша работа в Думе успешна?

- Всего за время работы Думы депутатская комиссия рассмотрела свыше 30 вопросов, связанных с подготовкой и проведением противопаводковых мероприятий, о выполнении муниципальных программ по охране окружающей среды, оказании помощи и материальной поддержки службе участковых уполномоченных милиции, открытии фельдшерского акушерского пункта, общественной бани, мерах принимаемых для обеспечения безопасностидорожного движения, профилактике наркомании, мобилизационной подготовке и многие другие. Комиссия рассмотрела также вопросы о состоянии детского и юношеского досуга, строительстве спортивно-оздоровительного комплекса в Богандинском, о профилактике наркомании в посёлке. В адрес администрации мы разработали конкретные предложения по улучшению деятельности служб и подразделений.

- Что вы считаете главным в отношениях с избирателями?

- Одним из главных направлений является работа с обращениями жителей избирательного округа. Это предложения и пожелания, поступившие во время выборов, а также полученные во время еженедельных приёмов.

Наказы избирателей, поступившие во время выборной кампании, были обобщены и нашли отражение в соответствующих муниципальных программах. Они касались транспортного обслуживания, содержания жилищного фонда, сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, благоустройства и озеленения территорий дворов, обустройства парков и зон отдыха, освещения улиц, газо- и водоснабжения.

Много наказов поступило от ветеранов, инвалидов, работников бюджетных учреждений - школ и больниц. Хотя бюджет района и муниципального образования имеет социальную направленность, но для решения всех проблем средств недостаточно. Часть вопросов удаётся решать за счёт депутатского фонда. За это отдельное спасибо главе района и администрации в целом. Фонды депутатов поддерживает районный бюджет. Власти доверяют нашему мнению, когда речь идёт о проблемах населения и бюджетных организаций на территории избирательных округов.

- Каков размер депутатского фонда, и на какие цели вы направляете эти деньги?

- Размер депутатского фонда ежегодно варьируется от 300 тысяч до миллиона рублей. Что касается обращений земляков, я бы разделил эти просьбы на две категории. Первая - проблемы, требующие значительных капиталовложений, связанные, например, со строительством дорог, улучшением жилищных условий и газоснабжением. Для их решения, конечно же, никакого депутатского фонда не хватит.

Подобные проблемы решаются в рамках районных и областных программ. Другая категория наказов основана на личных обращениях к депутатам во время приёма граждан. Место и время приёма определены. Информация о работе общественных приёмных постоянно публикуется в средствах массовой информации.

- Вы постоянно оказываете помощь бюджетным учреждениям и общественным организациям. Не могли бы вы привести несколько примеров.

- 50 тысяч рублей - такова помощь Богандинскому отделению инвалидов. Помощь транспортом и строительной техникой школам, детским садам Богандинского равна 350 тысячам рублей. На газификацию общественной бани потрачено около полумиллиона рублей. Более 200 тысяч израсходовано на развитие местного хоккея. В школы и Дом культуры посёлка направлены 500 тысяч рублей. Помощь церкви равна 200 тысячам рублей, а детским садам "Светлячок" и "Берёзка" - более 350 тысяч рублей. Ещё более полумиллиона - на выполнение наказов земляков в 2009 году. Часть этих затрат - деньги Газпрома, привлечённые на поддержку населения и территории.

- Сколько избирателей за 4,5 года обратились к вам с просьбами?

- Всего на личный приём ко мне пришли более 120 человек, в мой адрес поступило около 100 устных и 38 письменных обращений, 12 обращений от организаций. Большая часть просьб была удовлетворена, над некоторыми продолжается работа, по остальным даны ответы с разъяснениями. Каждое второе обращение - это жалобы жителей Богандинского.

- Какие вопросы наиболее сложны для решения?

- Прежде всего, связанные с капитальным ремонтом и строительством жилья, благоустройством дорог и газификацией улиц. Многие поселковые проблемы всё-таки удаётся решать. Это вопросы по организации транспортного обслуживания, вывоза мусора, очистки территории. Немалая головная боль для исполнительной власти и депутатов - увеличение количества мест в дошкольных детских учреждениях, контроль за расходованием средств на ремонт социальных объектов.

- Чем вам более всего запомнится работа депутата районной Думы?

- Конечно тем, что удалось решить многие социально значимые вопросы населения района и муниципального образования. Участием в общественной жизни посёлка и "столичного" в целом. Останется в памяти сотрудничество и взаимодействие с председателем Думы А.В.Крупиным, главой администрации района А.В.Линником, властями и депутатами Думы Богандинского. Радует, что наша совместная работа продолжается.

Беседовала Татьяна ЮРТИНА.