Медиакарта
12:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привычка быть здоровым

Когда три года назад в стране начали открываться Центры здоровья, многим была не понятна цель их создания. Люди путали их с диагностическими центрами, некоторые шли из любопытства, привлеченные возможностью пройти бесплатное обследование.

– Давление, рост, вес измерили, еще что-то посмотрели и сказали, что здоров. Посоветовали, что нужно бросить курить, похудеть – так это мне давно известно, – в разочаровании говорили иногда посетители.

Как поясняет заведующая отделением профилактики Ф.Н. Корнева, Центр здоровья создан для здоровых людей: чтобы на ранних стадиях выявлять и устранять факторы риска, чтобы люди научились заботиться о своем здоровье.

Бесплатно получить информацию о состоянии своего здоровья может любой желающий с 18-летнего возраста, нужен лишь паспорт и полис ОМС. Приходят по направлению из поликлиник, приезжают целыми группами по инициативе руководителей предприятий и учреждений. По четвергам специалисты выезжают в районы: Армизонский, Аромашевский и Бердюжский.

Комплексное обследование начинается с тестирования функциональных возможностей нервной системы с помощью ритм-экспресса. Определяют массу тела и рост. С помощью современной аппаратуры проводится скрининг-оценка работы сердца и легких. Анализ крови расскажет об уровне глюкозы и холестерина в крови. В офтальмологическом кабинете специалист проверит остроту зрения, внутриглазное давление, при необходимости поможет подобрать очки или линзы. Пока не работает кабинет стоматолога-гигиениста, общие осмотры проводят врачи стоматологического отделения больницы.

За время существования Голышмановского Центра здоровья здесь было проведено более десяти тысяч обследований. С начала текущего года обратились 2500 человек из четырех районов, в том числе 1747 – из Голышмановского. Факторы риска, такие как курение, стресс, лишний вес, неправильное питание, выявляются у 80 процентов осмотренных. Поэтому по результатам обследования врач-терапевт дает рекомендации, назначает необходимые процедуры. В Центре работают школы по рациональному питанию, по отказу от курения. Курящим предлагают воспользоваться услугами горячей линии при Институте пульмонологии по оказанию медико-консультативной и психологической помощи при отказе от курения: 8-800-200-0-200.

– К сожалению, людей, которые прислушиваются к нашим рекомендациям, очень мало, – рассказывает Фаина Нифантьевна. – Запомнилась молодая девушка. Пришла она на обследование по рекомендации знакомых. Выяснилось, что курит. Мы провели с ней беседу, дали памятку с упражнениями дыхательной гимнастики и назначили повторный прием через два месяца. Пройдя второе обследование, девушка удивилась, как изменились показатели после избавления от вредной привычки. Для нее это стало хорошей мотивацией. Потом она рассказывала, что уговорила отказаться от курения и мужа, и отца.

В Центре здоровья проводятся занятия по лечебной физкультуре. Назначают её не только для коррекции массы тела. Есть и общеукрепляющая гимнастика, и дыхательная. По показаниям врачом назначается от 10 до 15 процедур, после чего проводится контрольное обследование. Если изменения незначительные, курс может быть пройден повторно.

По словам инструктора ЛФК Г.Т. Попиловой, занятия получасовые, проходят в небольшом зале, где собираются по два-три человека, либо занимаются индивидуально. После разминки можно выбрать для себя один из трех тренажеров или большой мяч. Инструктор покажет упражнения на шведской стенке, на коврике или с гимнастическими палками, обручем, скакалкой. Тут же на электронных весах можно узнать результат своих стараний. От посещения обычного тренажерного зала лечебная физкультура отличается тем, что инструктор строго дозирует нагрузку и выбирает упражнения с учетом медицинских показаний. Например, отдельные упражнения назначаются при остеохондрозе или боли в коленях. У зала ЛФК при Центре здоровья уже есть постоянные посетители, которые, сделав небольшой перерыв, проходят курс вновь. Приезжают и жители других населенных пунктов, у которых есть собственный транспорт. Для них инструктор может рассказать и продемонстрировать комплекс упражнений и выдать памятку для самостоятельных занятий дома.

– Нужно, чтобы люди привыкали заботиться о своем здоровье, – считает Ф.Н. Корнева. – Каждый должен по утрам делать зарядку, правильно питаться. Прежде всего, культура здорового образа жизни должна воспитываться в семье с самого раннего возраста.

Многие из постоянных посетителей Центра здоровья это уже усвоили.

Фото Виталия Ракова

Автор: Оксана Гусева