Медиакарта
10:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая жизнь старой школы

Преобразилась Ражевская школа после капитального ремонта. Принарядился фасад в светлый сайдинг, блестит на солнце новая оцинкованная крыша. За три месяца работники ООО «Голышмановоагропромстрой» практически заново отстроили здание.

– Все работы по смете мы выполнили. Но в ходе ремонта возникли непредвиденные обстоятельства, – рассказывает прораб ООО «Голышмановоагропромстрой» О.А. Якимова. – К примеру, новые полы мы должны были сделать только в коридорах, их залили бетоном и застелили линолеумом. Но выяснилось, что деревянное покрытие сгнило и в других помещениях. Залили бетоном пол в фойе и щитовой комнате. Решили за счёт организации положить кафельную плитку на кухне и в туалетах.

Сделали строители перепланировку в столовой. В школе появились раздельные туалетные комнаты – для этого выделили целый класс. Подведены все необходимые коммуникации. В школе установили две канализационные ёмкости: отдельно для туалета и пищеблока. Добавился новый кабинет для младших классов. Устроили запасный пожарный выход, сделали противопожарную обработку и подключили сигнализацию. Заменили электропроводку и силовой кабель. Реконструировали систему отопления. Усилили несущие колонны и фундамент здания.

Бригада ООО «Теплоцентр» в дополнение ко всему отремонтировала отопление в спортивном зале, который размещается в пристроенном к школе ангаре.

Сейчас все силы школьного коллектива направлены на то, чтобы приготовить образовательное учреждение к встрече с детьми. За парты здесь нынче сядут 124 ученика, семь из них – первоклассники.

– В этом году наше образовательное учреждение отметит полувековой юбилей, и капитальный ремонт стал настоящим подарком к празднику, – говорит директор Ражевской школы А. А. Сафина. – Пока не получается обеспечить школу новой мебелью и оборудованием. Будем использовать имеющуюся материальную базу.

Из областного бюджета на проведение в Ражевской школе капитального ремонта было выделено около 12 миллионов рублей. На завершение строительных работ понадобятся дополнительные средства. Здесь требуется заменить полы и двери в классных комнатах.

В течение этого лета капитальные ремонты проходили в 175 образовательных учреждениях области. В тринадцати из них работы будут продолжены во время учебного года. Но занятия во всех школах начнутся в срок, потому что все основные помещения, в том числе пищеблоки и столовые, готовы к работе.

Фото Виталия Ракова

Автор: Наталия Гладковская