Медиакарта
10:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приносит «Вестник» почтальон

Весной школьница Дарья Ахтямова представляла в музее свою исследовательскую работу «Путешествие письма». Девочка проследила весь маршрут письма, которое мы отправляем своим родным. « А знаешь ли ты своего почтальона?», – спросили на конференции у неё. Даша ответила, не задумываясь: «Это тётя Наташа Скареднова».

Наталья Георгиевна работает на почте двенадцать лет, поэтому не удивительно, что её знают не только взрослые получатели газет и писем, но и младшие школьники. Скаредновы приехали в посёлок из Омской области с маленьким ребёнком. Уже здесь родились ещё двое малышей. Получилось так, что Наталье предложили работу, когда младшей дочке было только девять месяцев. Мужу пришлось остаться с детьми, пока их не устроили в детский сад.

Каждый день Наталья Скареднова с тяжёлой сумкой корреспонденции проделывает один и тот же, давно ставший привычным, маршрут. Она обслуживает самый большой участок в посёлке – центральный. Здесь более четырёхсот дворов, до десятка учреждений и организаций: музей, администрации района и посёлка, редакция, школа. Более двухсот экземпляров «районки» в её почтовой сумке.

Почтальон вспоминает о первых месяцах работы на почтамте. Целый день на ногах, от дома к дому, в любую погоду – всё это было непривычным. А сколько поначалу критики услышала от клиентов – то снегом занесёт почтовый ящик, вымокнет газета, то её ветром унесёт из ненадёжного «убежища», то неблагонадёжный сосед прихватит чужую корреспонденцию. Сейчас об этом вспоминает с улыбкой, приучила многих подписчиков к порядку. Удержали на работе семья и ... подписчики: важно для Натальи общение с ними, их благодарное слово, понимание. Сейчас уже не представляет себя в другой профессии. По итогам конкурса по подписке на второе полугодие 2012 года среди распространителей газеты «Голышмановский вестник» Наталья Скареднова была признана одной из лучших.

Фото Виталия Ракова

Автор: Любовь Ветрова