Медиакарта
2:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жильё для специалистов

Для молодых специалистов, работающих в агропромышленном комплексе и социальной сфере, обзавестись собственным жильём стало вполне реально. В Голышмановском районе, благодаря Федеральной целевой программе «Социальное развитие села», в этом году счастливыми обладателями свидетельств на государственную поддержку станут 12 семей. Участники программы – специалисты здравоохранения, образования, культуры и сельского хозяйства. Первым шести семьям средства были выделены в мае. В Администрации района в августе состоялось торжественное вручение свидетельств ещё четырём специалистам. С помощью государственной поддержки улучшить свои жилищные условия смогут семьи Лазовских, Пимневых, Герасимовых и Глухаревых, проживающие в посёлке.

Медсестра терапевтического отделения областной больницы №11 Оксана Герасимова с двумя детьми и мужем много лет ютились на 35 квадратных метрах. Держа в руках заветное свидетельство, Оксана уже представляет новый дом.

– Мы получили 70 процентов средств, необходимых на его покупку – 920 тысяч рублей. Добавим ещё свои деньги. Сейчас нахожусь в поисках подходящих вариантов. Требования к новому жилью: износ не более 25 процентов и чтобы всем досталось по комнате, – говорит О. Герасимова.

Семья Александра и Натальи Лазовских свою мечту о доме решили воплотить в реальность самостоятельно. Строить дом начали три года назад в новом микрорайоне на въезде в посёлок. На свои сбережения и банковский кредит поставили коробку, подвели под крышу. Государственных 690 тысяч рублей хватит, по расчётам Лазовских, чтобы выполнить внутреннюю отделку, установить окна и двери, смонтировать отопление.

Средства, выделенные для специалистов села департаментом АПК Тюменской области, можно будет получить в Сбербанке в течение двух месяцев с момента вручения свидетельства. Программа «Социальное развитие села» действует пока до 2013 года. Но есть вероятность, что она будет продлена. Администрация района уже подала заявку на участие в программе ещё сорока сельских специалистов, работающих в бюджетной сфере и на сельхозпредприятиях. По условиям получения субсидии, участники программы должны отработать на сельских предприятиях не менее пяти лет. Обеспеченная жильём молодёжь готова жить и трудиться на селе.

Фото Виталия Ракова

Автор: Наталия Гладковская