Медиакарта
1:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И раскрываются таланты

И раскрываются таланты
08:15 | 30 августа 2012
Источник: Наша жизнь

- У вас есть талантливые дети? – этот немножко провокационный вопрос я задала воспитателям детских садов Казанского района. Светлана Геннадьевна Астафьева, инструктор по физической культуре Новоселезнёвского детского сада «Ивушка», удивившись моему вопросу, ответила: «Конечно, есть. Они у нас все талантливые!» Почему провокационный? Да потому, что многие взрослые не думают о том, что именно в детском саду, в дошкольном возрасте проявляются творческие способности, что именно здесь помогают раскрыть таланты детей. Чтобы доказать это, я отправилась в детский сад «Ивушка».

Сад небольшой, вместе с тем компактный, уютный. Детишек в нём чуть больше ста человек. Работают педагоги с высшим и средним специальным педагогическим образованием, а также два «узких» специалиста – музыкальный руководитель и инструктор физкультуры. Директор Н.Н. Вьюшкова всю свою жизнь посвятила детям (её педагогический стаж составляет более 35 лет, а директорствует она уже более двадцати лет). Надежда Николаевна считает, что главный принцип работы коллектива детского сада такой: чужого ребёнка любить как своего. И только в этом случае в работе появятся положительные результаты.

Материальная база детского сада «Ивушка» не самая богатая. Здание не новое, одноэтажное, но для ребятишек здесь есть всё необходимое. Лет пять назад приобрели функциональную и игровую мебель, игрушки, детскую художественную литературу. В музыкальном зале есть инструменты, аппаратура, все атрибуты для проведения игр. Физкультурный зал тоже неплохо оборудован, оснащён спортивным инвентарём.

На территории детского сада всегда очень красиво и уютно. Здесь работает славный коллектив. Работоспособный, сплочённый, талантливый, опытный. Управляет им умный директор и хорошая хозяйка. Поэтому и на территории, и в самом саду царят порядок, чистота и уют.

С внедрением новых федеральных государственных стандартов и требований стало легче работать. Это мнение Надежды Николаевны Вьюшковой. Эти правила позволяют педагогам творить, помогать детям стать всесторонне развитыми людьми.

– Научиться читать и считать в детском саду – это ещё не самое главное, – говорит Н.Н. Вьюшкова. – Они должны стать коммуникабельными, способными адаптироваться к жизни в обществе. Надо, чтобы они развивались в разных направлениях. Для этого у каждого ребёнка есть творческий потенциал, который и обязаны развить в детском саду воспитатели.

Надежда Николаевна считает, что маленький ребёнок словно пластилиновый комочек, из которого можно слепить всё, что угодно. И поэтому воспитатели «Ивушки» прикладывают все усилия, чтобы из каждого ребёнка вырос умный, талантливый, хороший человечек.

Федеральные государственные стандарты дали возможность педагогам и воспитателям проводить, к примеру, интегрированные уроки и занятия. Они, конечно, и раньше проводились. Но сейчас простора для творчества стало больше. Вот начинается занятие для малышни по математике в группе. А продолжиться оно может на улице, где детки, занимаясь устным счётом, познакомятся, к примеру, с жизнью цветов и деревьев. Вот и получается интегрированное занятие – математика и биология.

Интересные совместные занятия проводят инструктор по физической культуре С.Г. Астафьева и музыкальный руководитель детсада «Ивушка» М.Н. Гребцова. Обе работают в «Ивушке» с удовольствием, а директор Н.Н. Вьюшкова считает этих педагогов находкой для своего дошкольного учреждения. По мнению Марины Николаевны Гребцовой, талант ребёнка нужно не только заметить, но и развить. Поэтому педагог творчески готовится к каждому мероприятию. Сценарии пишет сама.

– Моя основная задача – определить особенности голоса каждого ребёнка и помочь развить их, – рассказывает Марина Николаевна. – Я учу детей петь эмоционально, выразительно, с любовью и настроением, чтобы ярко, творчески выразить себя в песне.

Песенный репертуар М.Н. Гребцова подбирает так, чтобы он соответствовал особенностям голосов детей. Всегда спрашивает у них, нравится ли им песня. Ведь важно чтобы песня исполнялась с желанием, увлечённо.

На протяжении многих лет детки «Ивушки» выступают на сцене Новоселезнёвского дома культуры, на районной сцене. Они уже привыкли к подобным выступлениям, чувствуют себя раскрепощёнными, а зрители всегда рады маленьким артистам. Потому и закономерен их успех в районном творческом конкурсе «Казанская капель», районном конкурсе «Туристята». И это далеко не единственные победы.

Более 10 лет назад в детском саду «Ивушка» была разработана программа «Здоровье», согласно которой и трудятся педагоги. Она постоянно корректируется. С.Г. Астафьева, работающая по этой программе, убеждена, что формирование здорового образа жизни является основой воспитания и гармоничного развития ребёнка. С первых дней работы в саду Светлана Геннадьевна начала вести кружок «Ритмическая гимнастика и пластика». Дети очень увлечённо занимаются в кружке. В этом я смогла убедиться, когда посмотрела показательные выступления детей на конкурсе «Воспитатель года», в котором участвовала Светлана Геннадьевна. Ребятишки свободно садятся на шпагат, выделывают сложные танцевальные «па»!

Элементы танцевальной ритмики используются на физкультурных занятиях, утренней гимнастике, гимнастике после сна, спортивных праздниках. И вот тут уже включается фантазия педагога. Светлана Геннадьевна не выносит однообразие и скуку. Поэтому использует для занятий различные формы : игровые, тренировочные, сюжетные, комплексные, соревновательные. На занятиях часто включаются элементы волейбола, футбола, хоккея, для мальчишек – борьба.

Наигравшись, детки должны спокойно посидеть, отдохнуть. И вот тогда С.Г. Астафьева предлагает малоподвижные игры, упражнения на развитие эмоциональной сферы, дыхательную гимнастику, игровой массаж, приёмы релаксации. А уж различные прогулки, походы и экскурсии на свежем воздухе необходимы детям как вода! Поэтому в обязательном порядке Светлана Геннадьевна проводит для ребятишек такие занятия. И не удивительно, что спортивные успехи малышей «Ивушки» стали традиционными. В районной спартакиаде дошколят они практически всегда занимают первые места. А в этом году их выпускник Казимир Голынский стал абсолютным чемпионом во всех видах соревнований спартакиады! Таким результатом и команда, и весь коллектив учреждения гордятся особо.

Чтобы дети меньше болели, обязательными стали не только занятия спортом, но и закаливающие процедуры. Светлана Геннадьевна включает в свою работу различные новшества: детскую йогу, дыхательные упражнения. Традиционно проводит она и соревнования. Вот, к примеру «Малые олимпийские игры». Торжественная часть – это знакомство с символикой и историей олимпийских игр, когда дети слушают гимн РФ, смотрят на олимпийский огонь. С удовольствием малыши участвуют в туристических слётах, мероприятиях «Папа, мама, я

спортивная семья». Это самый любимый и популярный конкурс, в котором соревнуются и родители. И что же в итоге?

– Я не ставлю перед собой цель достичь высоких результатов в спорте, в танцах, – говорит С.Г. Астафьева. – Главное, чтобы ребёнок был здоровым, счастливым, мог реализовать свои способности. Пожалуй, это и есть главная задача педагогов, воспитывающих дошколят. Ребятишки «Ивушки» физически подготовлены к школе, они жизнерадостны, активны. Это мнение педагогов Новоселезнёвской средней общеобразовательной школы, куда выпускники сада приходят учиться дальше.

Автор: Тамара НОСКОВА