Медиакарта
4:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё будет как надо

Всё будет как надо
08:30 | 30 августа 2012
Источник: Наша жизнь

Зерновые и зернобобовые культуры земледельцы ООО «Сельхозинтеграция» разместили нынче на 7015 гектарах. Это второй по площади после ЗАО «АК «Маяк» яровой клин в районе. К уборке ильинцы подготовились основательно. Надёжно отремонтировали и отрегулировали комбайны, в достатке запаслись ГСМ, подобрали механизаторские кадры. Всё это дало возможность организованно, без раскачки начать жатву.

Одиннадцать комбайнов, в числе которых «Нью Холланды», «Доны», «Палессе» и «Енисеи», с первых дней обмолота вышли на расчётную суточную производительность. За сутки площадь обмолота увеличивается на 250 – 300 гектаров. Пока идёт обмолот серых культур – овса и ячменя. Воочию убедиться, как идёт уборка, мы смогли на полях Баландинского отделения. Сюда в этот день были направлены основные силы. Не хватало только четырёх комбайнов, которые вели обмолот овса, одновременно заготавливая солому, во втором Ильинском отделении. Панорама жатвы – впечатляющая. В стороне работают два «Нью Холланда».

Эти комбайны, обладающие в сравнении с другими более высокой скоростью движения по полю и более высокой производительностью, в общем строю не будут работать с полной нагрузкой. Так вот Сергей Кайп и Валерий Пеньков будут работать до конца уборки. Отдельная загонка отведена для трёх «Донов». И если Андрей Останин и Александр Фадеев – комбайнёры уже довольно опытные, у них за плечами по 10 уборок, то для Юрия Кайпа это первая жатва. Но он не уступает старшим коллегам, идёт за ними следом. На краю поля дежурит техобслуга, сварочный агрегат. Я, честно говоря, был удивлён, когда рядом с главным агрономом хозяйства Николаем Чуклеевым увидел своего давнего знакомого Владимира Фадеева, который уже три года находится на заслуженном отдыхе. Но его более чем 40-летний опыт механизатора и хлебороба оказался востребованным. Возглавил нынче заслуженный механизатор России Баландинское отделение.

Когда ход уборочных работ хорошо отлажен, нарушать его ритм не нужно. Поэтому главный агроном занимается в основном определением места и объёма работ на завтра и послезавтра. Ещё более перспективными делами заняты в эти дни генеральный директор ООО «Сельхозинтеграция» Сергей Торопов и исполнительный директор Владимир Кравченко. Для них сегодня самое важное – окончание ремонтных и строительных работ по модернизации центрального механизированного тока. Двухгодичная программа, разработанная внутри хозяйства, завершается. За этот период практически полностью заменено сортировальное и очистительное оборудование. В комплексе с сушилкой зерна смонтирована новая линия по сушке и подработке семян. Буквально на днях начнётся асфальтирование площадки вокруг этой линии. С завершением двухгодичной программы ильинцы будут производить подработку и сушку до необходимых для хранения параметров любого объёма зерна, выращенного на полях сельхозпредприятия. Надо сказать, что центральный механизированный ток в ООО «Сельхозинтеграция» без преувеличения считается лучшим в районе из числа ему подобных. И опять же хочется отметить высокую организацию технологического процесса подработки и сушки зерна. Количество обслуживающего персонала здесь минимальное, но производительность труда очень высокая. Равно как и ответственность. Юрий Евдокимов, бессменный заведующий производством, сумел собрать вокруг себя высокопрофессиональный коллектив, способный решать самые сложные задачи даже в его отсутствие. Вот нынче он приболел, и его заменил механик тока Андрей Кулигин.

Уборка в хозяйстве в самом разгаре. Радуют темпы. Радует урожай серых культур – 25,8 центнера с гектара – самый высокий в районе. Но на половине площадей хлеб ещё на корню. Сегодня ильинцам для скорейшего обмолота нужно только одно – хорошая погода. А всё остальное они сделают так, как надо.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ
Теги: АПК