Медиакарта
5:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Элита из «Монолита»

Элита из «Монолита»
10:24 | 30 августа 2012
Источник:

Каскад конкурсов профессионального мастерства продолжили намедни в областном центре состязания плотницких бригад. Здесь, на региональном этапе, предстояло выяснить, кто будет защищать честь Тюменской области на окружном, а затем и на федеральном уровне.

Представители одиннадцати ведущих предприятий вызвались «скрестить топоры» в жесткой схватке за звание «самых-самых». Среди них мастера завода ЖБИ-3, «ДСК-Дизайна», ЗАО «АГРОС» (Заводоуковск), «Ишимагростроя», «СМУ-24», «Тюменьгазстроя», СК «Домострой», ООО «Жилищное строительство», ООО «Евростройреставрация», ООО «Дардиель», ООО «Монолит».

«Спортивной» площадкой послужит новенький 290-квартирник по Заречному проезду, 41. В квартирах, готовых к заселению, еще не везде навешены межкомнатные двери. Эта непростая операция и стала творческим заданием для мастеров. Вооруженные переносными циркулярками и уровнями профи разбрелись по этажам согласно жеребьёвке. За три часа им предстоит удивить жюри быстротой и качеством.

– Тюменская область не намерена уступать лидерские позиции по вводу жилья в стране, – отметил в своем напутственном слове заместитель главы главного строительного управления Андрей Басов. – И главную роль в этом призван сыграть человек труда…

– На вас – лучших из лучших – равняются сегодня молодые! – обращается к конкурсантам заместитель директора областного департамента труда и занятости Вадим Самсонов. – Именно популяризация рабочих профессий привлечёт молодёжь в строительную отрасль и поможет заполнить вакансии…

Не знаем, как там насчёт конкурсов, однако возникновение в стране общественной организации в защиту людей труда служит весомым доказательством формирования гражданского общества, в котором рабочий класс намерен бороться не только за свои экономические интересы, но и за достойное место в социальной иерархии. Не случайно сегодня многие ратуют за введение звания Героя Труда, который не уступал бы по своему статусу титулу Героя России.

Обращаю внимание на спецовки плотников. Ни одна команда не повторяется. Изящные современные ветровочки и брюки со множеством практичных карманов и кармашков не уступают парад-ной джинсе нашей журналистской братии, прибывшей увековечить знаменательное событие. Да и цветовая гамма не однообразна. Вспоминаю свою спецуху-брезентуху монтажника славного СУ-7 (дай ему боже многая лета!) образца 1970-го года. Прочная, но нелепая одёжа, вполне пригодная для «начальника огорода». А сейчас рынок предложений радует глаз. Не знаю, как там насчёт цены, но нынешние дизайнеры рабочей одежды, считаю, вносят немалый вклад в повышение престижа пролетарского класса.

По ходу дела отмечаем достоинства новых квартир. Планировка балконов, просторные кухни, высокие потолки экономкласса впечатляют не только вашего корреспондента, который большую часть своей жизни ютился на хрущёбной кухоньке площадью аж в 4,5 «квадрата». А еще жильцам второго, третьего и четвертого этажей крупно повезло с дверями, ведь как-никак их устанавливают лучшие мастера Тюменской области.

Между тем соревнование идёт полным ходом. Бок о бок работают братья Александр и Андрей Козловы из «ДСК-Дизайна». Оба они – пятиразрядники с 30-летним стажем. В соседней квартире разместились Олег Бухонин и Юрий Селедков из «Ишимагростроя». Они плотничают всего лишь по четыре года, однако родная фирма доверила им право отстаивать честь предприятия. Двадцать четыре человека вступили сегодня в борьбу за звание сильнейшего.

– Желаю каждому лишь немножко везения, – напутствовал участников соревнования генеральный директор агентства по ипотечному кредитованию Рустам Самкаев, – потому что в вашем профессионализме никто не сомневается…

Заглядывая вперёд, скажем, что повезло в этот день Евгению Серкину и Николаю Киселёву из ООО «Монолит». Они заняли первое место. На второй ступеньке пьедестала – братья Козловы. «Бронзу» тоже завоевала бригада из «Монолита» – Вячеслав Бадагов и Евгений Новгородов.

Призы победителям светят не детские – до 40 тысяч рублей.

Впереди – окружной этап конкурса плотников. Надеемся, тюменцы не подведут.

Автор: Леонид ТКАЧУК, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/