Медиакарта
21:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Останавливая мгновенье

Останавливая мгновенье
10:25 | 30 августа 2012
Источник:

В сентябре учебный год начнется не только для школьников и студентов. После долгих каникул раскроют свои двери многочисленные студии и кружки дополнительного образования. Например, фотостудия «Истоки», которая базируется во Дворце «Пионер». Набор в нее пока еще открыт, но уже сейчас очень много желающих смотреть на жизнь через объектив камеры.

– Особых требований к будущим ученикам я не предъявляю, однако сразу предупреждаю, что обучение серьезное и долгое. Так что те дети, которые мечтают просто «щелкать фотиком», чтобы потом хвастаться перед одноклассниками удачными снимками в соцсетях, нам не подходят, – рассказывает бессменный руководитель студии, известный тюменский фотограф Олег Орлов.

За девять лет педагогической деятельности из-под его крыла выпорхнули более сотни фотолюбителей. Некоторые из них превратили увлечение в профессию и уже могут соперничать в мастерстве со своим наставником. Это ли не высшая награда для педагога?

– Конечно, не все мои воспитанники посвятят свою жизнь фотоделу. Я и не стремлюсь к этому. Моя задача – научить человека видеть необычное в обычном и уметь грамотно зафиксировать образ и выгодно подать его. Художественный вкус, полет и вдохновение – вот три главных постулата хорошего кадра. Именно поэтому у нас в студии полноценный трехгодичный курс обучения, в ходе которого ребята в полном объеме получают прочную теоретическую и практическую базу, – объясняет Орлов.

Не раз его ученики прославляли Тюмень далеко за пределами нашей области. В прошлом году, можно сказать, играючи заняли третье место на Всероссийском фестивале «Юность России за мир и взаимопонимание - 2011». Кроме того, семь человек являются лауреатами конкурса в различных номинациях. А нынче, в рамках этого мероприятия, несколько студийцев стали кандидатами на получение президентской премии «Помощь одаренным детям».

Отправлены фотоснимки и на другие престижные всероссийские и международные конкурсы. Пожелаем удачи талантливому педагогу и его ученикам!

Автор: Евлампия СУРНИНА, Дарья ПРОХОРОВА /фото/