Медиакарта
4:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растут новые дома в Карагае

Растут новые дома в Карагае
14:37 | 30 августа 2012

В Карагайском поселении за последние пять лет, по словам главы А. Б. Юнусова, построено почти более двух десятков новых домов. Жители поселения покупают лес и пиломатериалы, строят всей семьей, с помощью родственников и односельчан.

Юлдашевы Анис Бикбулатович и Рания Абидулловна в числе тех, кто решил построить себе новый дом в Карагае. Пять лет назад жили они в деревне Ишаирской, что находится на противоположном берегу реки Иртыш. Случилось несчастье – сгорел дом. Нашли новое жилье в Карагае - поселились в ветхий дом родителей жены.

В прошлом году поставили сруб. Нынче планируют покрыть крышу, постелить пол и потолок, поставить на фундамент. В следующем году, если позволят финансовые возможности, построить веранду, вставить окна и осенью заселиться. Дети, Фаниль и Зарина, учащиеся Карагайской школы, оказывают посильную помощь родителям в строительстве. Также помогают отец Аниса, Бикбулат Сакович, и односельчане Абдулины Ильдус и Мартин, которым семья Юлдашевых очень благодарна.

Строительство нового дома требует, кроме физических усилий, огромных денежных затрат. Выручает большое собственное подворье – три коровы, овцы, две лошади. Осенью собирают клюкву, сдают картошку. Надеются на районный жилищный фонд, который профинансирует после подачи необходимых документов.

Текст и фото Зиннура Сайфуллина