Медиакарта
19:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарок родной деревне

Подарок родной деревне
14:43 | 30 августа 2012

Я себя считаю городской сегодня,

Здесь моя работа, здесь мои друзья,

Но теперь всё чаще снится мне деревня,

Отпустить меня не хочет родина моя.

Что свело 53 жителей деревни Копотилы в одну из суббот июня всех вместе на живописном берегу реки Вагай? Может быть, это одна из «модных встреч», которые происходят на протяжении последних лет во многих деревнях, или это результат усталости от городской жизни большинства съехавшихся? А может, недавно бушевавший пожар, уничтоживший большинство старых домов? Однозначно ответить на эти вопросы невозможно. Самое главное, что собрались жители, в основном дети и внуки старожилов деревни Копотилы. Съехались, показав дружелюбную заинтересованность каждого друг в друге и неподдельный интерес.

Расположена деревня в километре от трассы Вагай – Чёрное.

Выбор места встречи не занял много времени – это любимое место жителей деревни - перевоз, там, где ходил плот на другую сторону реки Вагай, где на заливистое «Перевоз!» обязательно прибегал тот, кто первым услышал, где был необыкновенно белый песок, излюбленное место для купания и вечерних костров.

Встречу начала первая учительница многих присутствующих Куликова Надежда Александровна. Когда-то она, ученица этой школы, после окончания педагогического учебного заведения вернулась в неё уже учительницей. Вспомнили и почтили память её первой учительницы. Потом прошли по всей деревне, останавливались у каждого дома или места, на котором он находился, вспоминали, фотографировались. Нас, тогдашних ,копотиловских, всегда отличало дружелюбное отношение к своим жителям. Многие из приехавших, были участниками многочисленных концертов, показанных своим односельчанам. Поэтому в багаже памяти нашлось много хороших, добрых старых песен. Их хватило на прохождение по всей деревне, а это больше полутора километров, и ещё на много часов на берегу. Давно не слышала деревня таких песен, думаю, что порадовалась. Ведь главное, что пели эти песни все, а откуда взялся гармонист? Привезли его с собой супруги Пронтишевы - Ваулины. Нина Михайловна сама была в составе агитбригады «Улыбка», которая выступала не только в нашей деревне, но и соседних. На встречу приехали их Казахстана Юрий Фёдоров, из Москвы - Владимир Бобров, из Тобольска - Плесовских, из Сургута - Куликовы, из Тюмени - Суслаевы, большинство из Вагая. Мы ведь все жили в те времена в интернате, дружили между собой «интернатовские» из разных деревень, так присоединилась к встрече Надежда Плесовских из Исетска. Воспоминаниям не было конца, у каждого был свой любимый уголок Копотил: лужок, займище, новостройка, маслянка, чебачки, и, конечно же, - клуб. На встрече чувствовалась ностальгия о деревне и сожаление о том, что она практически исчезла. Деревня Копотилы не является местом моего рождения, но уже более сорока лет прожили в ней мои родители Кирилл Филиппович и Анна Александровна Куликовы, а теперь живёт брат Андрей с мамой. Мы приезжаем в деревню часто, и она для нас уже тоже родная.

А вот большинство приехавших на встречу родились здесь. Они хорошо помнят совхоз «Полино-Ашлыкский», а в дальнейшем «Черноковский», где с утра до ночи трудились их родители, где было огромное хозяйство. Родилась здесь и Людмила Копотилова (Кайдаулова), неугомонная запевала нашей деревенской агитбригады. Она и собрала нас на эту встречу, за что мы ей несказанно благодарны.

Встреча закончилась ближе к вечеру. С какими мыслями уехал каждый с этой встречи домой, что больше всего вспомнилось, о чём думалось? Опять одни вопросы. Хочется надеяться, что кто-нибудь захочет вернуться в родную деревню, чтобы жить в тихом, живописном месте, показать внукам настоящую природу, настоящую речку, вернуть душевное спокойствие себе и близким. На прощание посадили на берегу «дерево памяти» - яблоню как подарок родной деревне. И хочется верить, что приживется и вырастет она, поверив в искренность всех жителей, не случайно собравшихся на берегу любимой речки.

Нина Ярошенко-Куликова

Сургут-Копотилы