Медиакарта
19:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Несовершеннолетних правонарушителей не уменьшается

Несовершеннолетних правонарушителей не уменьшается
14:48 | 30 августа 2012

Профилактике безнадзорности, правонарушений, казалось бы, в районе уделяется достаточно пристальное внимание. Кроме просвещенцев, это направление работы входит в сферу непосредственных служебных обязанностей сотрудников управления социальной защиты, КЦСОН, полиции и его подразделения по делам несовершеннолетних и защите их прав, ДНД, специалиста по молодежной политике и ряда общественных организаций. Всеми этими ведомствами проводится серьёзная работа по реализации требований закона «О системе профилактики, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав в Тюменской области».

По данным ГПДН, за 6 месяцев т.г. проведено 72 профилактических рейда, из которых половина - совместно с органами системы профилактики, регулярно проводятся заседания комиссии по делам несовершеннолетних, инспекторы ГПДН выступают с беседами на правовые темы, сотрудничают со СМИ (радио, газета).

По данным специалистов комиссии по делам несовершеннолетних, 100% детей, состоящих на учёте в КДН, были охвачены организованным отдыхом, часть из них была трудоустроена в летних трудовых лагерях, на предприятиях. А троим удалось отдохнуть в загородных лагерях.

Несмотря на большую профилактическую работу, истинное состояние результативности этой работы свидетельствует о том, что разговаривать на одном, понятном для этих детей и их родителей, языке мы не научились.

Сравнительный анализ состояния преступности среди несовершеннолетних за первое полугодие нынешнего и прошлого года явно не в пользу первого.

По информации старшего инспектора ГПДН Вагайского отдела полиции Н.С. Панкиной, наибольшее количество административных протоколов (87 из 139, что составляет 63%) приходится на статью 5.35 КоАП – неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите их прав. Наказывается это самое «неисполнение» штрафом всего лишь от 100 до 500 рублей. Кстати, количество родителей, равнодушных к настоящему и будущему своих детей, в сравнении с соответствующими «достижениями» прошлого года увеличилось (с 82 до 87). А количество административных протоколов увеличилось почти в полтора раза (139 и 97).

Увеличилось в сравнении с первым полугодием 2011 года и число уличенных в вовлечении несовершеннолетних в потребление пива и спиртных напитков или одурманивающих средств (статьи 6.10.1 и 6.10.2 КоАП РФ).

В два с лишним раза возросло число нарушителей ст. 2.5 «Кодекса Тюменской области об административной ответственности», налагающей запрет на нахождение несовершеннолетних в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, ограничивающей время их пребывания в ночное время в общественных местах.

За первое полугодие в отделение полиции было доставлено 52 подростка, из них 21 – за употребление спиртных напитков, 18 – за нарушение упомянутой статьи КТО и 6 находящихся в социально-опасном положении. Первые две категории детей переданы родителям.

В связи с этим, вероятно, будет полезно напомнить, что согласно Кодексу нахождение несовершеннолетних, не достигших 16 лет, на объектах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, ресторанах, пивных барах влечет за собой предупреждение или наложение штрафа: на родителей – от одной до трёх тысяч, на должностных лиц – от 5000 до 20000, на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

Не допускается нахождение несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 23 до 6 часов) где бы то ни было без сопровождения родителей.

В противном случае на родителей может быть наложен штраф от одной до трёх тысяч рублей. Штрафные санкции предусмотрены и для руководителей и юридических лиц, допустивших нарушение этой статьи Кодекса.

На учёте в ГПДН состоит 44 несовершеннолетних и 46 пристрастившихся к спиртному родителей. Вместо снятых с учёта 15 подростков вновь поставлено на учёт столько же. Нетрудно предположить, что это дети из этой самой категории неблагополучных родителей.

За истекший период противоправные деяния, относящиеся к общественно-опасным, совершили четверо учащихся Казанской школы (кража денег из мечети) и один школьник Зареченской школы (угон автомобиля).

За первое полугодие 2011 года несовершеннолетними было совершено 4 преступления, за соответствующий период нынешнего, к счастью, ни одного. Правда, два преступления, не завершенных расследованием в прошлом году, вошли в отчётность года нынешнего. Среди них школьников нет.

Таковая ситуация с нарушителями общественной морали за первое полугодие текущего года.

Ишмухамет ГАЙСИН